$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Благодаря "зеленой" генерации в Украине нет дефицита энергомощности – Минэнерго

Благодаря "зеленой" генерации в Украине нет дефицита энергомощности – Минэнерго 31 марта фиксировали профицит в системе из-за солнечной погоды и, соответственно, интенсивную выработку электроэнергии СЭС в течение дня
Фото: depositphotos.com

31 марта в энергосистеме Украины фиксировался профицит мощности благодаря активной работе солнечных электростанций, что позволило избежать дефицита мощности, который существует после массированных обстрелов ГЭС и ТЭС. Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики.

"Вчера фиксировали профицит в системе из-за солнечной погоды и, соответственно, интенсивную выработку электроэнергии СЭС в течение дня. НЭК "Укрэнерго" уменьшала нагрузку объектов ВИЭ суммарной величиной 1739 МВт-ч", – отметили в Минэнерго.

Сейчас энергосистема работает стабильно и сбалансированно, проинформировали в министерстве. Согласно сообщению, на текущие сутки прогнозируется импорт электроэнергии – 14 296 МВт-ч. Предусматривается также незначительный экспорт – до 240 МВт-ч.

Президент Владимир Зеленский в феврале заявлял, что Украине необходимо заниматься децентрализацией энергетики и развивать возобновляемую энергетику, чтобы минимизировать риски блэкаута в стране в результате очередных обстрелов энергоинфраструктуры российскими военными.

В то же время отрасль "зеленой" энергетики находится в критическом финансовом состоянии из-за задолженностей прошлых лет и недоплат в текущем году. Уровень недоплат за 2022 год – на уровне 22,7%, за 2023-й – на уровне 44,5%.

Материалы по теме