$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Дроны, незаметные для РЭБ. "Стальной фронт" Ахметова передал пограничникам новую партию помощи

Дроны, незаметные для РЭБ. "Стальной фронт" Ахметова передал пограничникам новую партию помощи К 50 дронам передали еще 50 антенн-усилителей сигнала и 20 тепловизоров
Фото: пресс-служба "Стального фронта"

Украинские пограничники на передовой получили партию дронов, тепловизоров и усилителей сигнала от "Стального фронта Рината Ахметова". Об этом сообщили 23 февраля в пресс-службе инициативы.

"Главное в грузе от "Стального фронта" – 50 дронов Autel Evo Max 4T. Это одна из новейших моделей производителя. Такие беспилотники сочетают бинокулярное зрение с радиолокатором миллиметрового диапазона. Они захватывают даже небольшие цели благодаря искусственному интеллекту: например, источники тепла, люди, транспорт", – отметили в "Стальном фронте".

Дрон может летать рядом с линиями электропередачи или в зонах, где нет GPS. Его скорость достигает 80 км/ч. Поэтому это один из лучших дронов для фронта на сегодняшний день, считают военные.

Дроны, незаметные для РЭБ. Фото: пресс-служба

"Эти дроны позволяют подразделениям государственной службы организовывать и осуществлять воздушную разведку на участках усиленного действия средств радиоэлектронной борьбы противника на четырех разных диапазонах", – рассказал представитель авиационного управления администрации Государственной пограничной службы Украины Дмитрий Петренко.

К 50 дронам передали еще 50 антенн-усилителей сигнала и 20 тепловизоров, которые помогут бойцам видеть врага в любую погоду и ночью. Общая стоимость техники, переданной пограничникам, достигает 13 млн грн.

Дроны, незаметные для РЭБ. Фото: пресс-служба

Ранее пограничники уже получали от "Стального фронта" средства оптики, пикапы, бусы и зимнюю форму. На этот момент общая сумма, которую Ринат Ахметов направил на помощь военным и гражданским украинцам, составляет 7,6 млрд грн.

Материалы по теме