$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кличко привез на передовую бойцам четырех подразделений дроны, РЭБ и броневик

Кличко привез на передовую бойцам четырех подразделений дроны, РЭБ и броневик Виталий Кличко: Община столицы продолжит помогать бойцам, которые сражаются на передовой, и будет оказывать необходимую помощь
Фото: Віталій Кличко / Facebook

Мэр Киева Виталий Кличко в очередной раз побывал на передовой на донецком направлении. Привез помощь бойцам четырех подразделений. Об этом Кличко сообщил в своем Telegram-канале.

"Посетил наших защитников на Донбассе, где продолжаются ожесточенные бои. Отвез бойцам самое необходимое. Заехал в четыре подразделения – 28-ю отдельную механизированную бригаду, батальон "Свобода", 5-ю киевскую отдельную штурмовую бригаду и 127-й батальон 112-й бригады ТрО Киева. И передал в качестве благотворительной помощи всего 200 FPV-дронов, несколько квадрокоптеров DJI Mavic-3, семь систем РЭБ и бронированный автомобиль "Кобра" – его приобрел при поддержке международных партнеров мой брат Владимир", – сообщил Виталий Кличко.

Мэр Киева также отметил, что для 5-й штурмовой бригады в прошлом году из бюджета столицы было выделено 83 млн грн, а в текущем году – уже 50 млн грн. За средства киевлян бригада закупила несколько сотен FPV-дронов, квадрокоптеров DJI Mavic-3T и Mavic-3 Termal/Pro. А также грузовые автомобили, шины и запчасти к автомобилям, добавил Кличко. 112-й бригаде ТрО Киева в прошлом году столица выделила более 230 млн грн и в дальнейшем будет финансировать потребности подразделения в этом году, рассказал мэр.

"Община столицы продолжит помогать бойцам, которые бьются на передовой, и будет оказывать необходимую помощь", – подчеркнул Кличко.

Контекст

Кличко второй раз встречал Новый год на Донбассе вместе с бойцами. Он привез защитникам дроны, химические грелки и разное снаряжение.

В конце января этого года мэр Киева в очередной раз побывал на "нуле". Он привез нескольким подразделениям, защищающим Донецкую область, по 100 FPV-дронов и системы РЭБ.

Брат мэра Владимир Кличко в феврале 2024 года привез на передовую 130 FPV-дронов, квадрокоптеры Mavic-3 и бронированный автомобиль "Кобра" батальону "Свобода", 28-й бригаде Рыцарей Зимнего похода и 72-й бригаде Черных Запорожцев.

Материалы по теме