$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Командир 3-й ОШБр: Отходим из Авдеевки на подготовленные позиции, чтобы вернуться и нанести врагу еще более сильный удар

Командир 3-й ОШБр: Отходим из Авдеевки на подготовленные позиции, чтобы вернуться и нанести врагу еще более сильный удар Украинские военные "сделали все и даже больше" в Авдеевке, отметил Билецкий
Скриншот: 3 окрема штурмова бригада / Facebook

Украинские военные вернутся в Авдеевку Донецкой области, чтобы нанести "более сильный удар". Об этом заявил командир 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Андрей Билецкий, его цитирует Telegram 3-й ОШБр.

"Спасибо бойцам за достойный бой, который дали врагу в Авдеевке, в условиях тотального количественного превосходства россиян в живой силе, в технике, в снарядах", – отметил он.

По словам Билецкого, украинские защитники "сделали все и даже больше".

"Спасибо за стойкость каждому. Отходим на подготовленные позиции, чтобы вернуться и нанести еще более сильный удар", – подчеркнул командир 3-й ОШБр ВСУ.

Он выразил благодарность командованию "за взвешенное решение".

"Бой продолжается", – резюмировал Билецкий.

Контекст

Авдеевку российские войска пытаются захватить с 2014 года, когда РФ, развязав войну против Украины, оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. В октябре 2023 года оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

8 февраля 2024 года спикер оперативно-стратегической группировки войск "Таврия" Дмитрий Лиховий сообщил, что оккупанты активизировали штурмы Авдеевки: "Боевые столкновения происходят уже не только в частном секторе на севере города, но и в пределах городской застройки".

13 февраля спикер 110-й отдельной механизированной бригады Иван Секач сообщил, что подразделениям сил обороны, защищающим Авдеевку, направили подкрепление, некоторые подразделения 110-й ОМБр вывели из боев для отдыха и ротации. Для усиления сил обороны в Авдеевку передислоцировали 3-ю ОШБр, сообщила пресс-служба бригады.

Силы обороны Украины рискуют потерять контроль над Авдеевкой из-за нехватки боеприпасов, сообщили 15 февраля в Белом доме, связав это с задержкой американской военной помощи.

О решении вывести силы обороны Украины из Авдеевки заявил 17 февраля главнокомандующий ВСУ Александр Сырский. Он пояснил, что руководствовался необходимостью сохранить жизни украинских воинов. 

Командующий оперативно-стратегической группировкой войск (ОСГВ) "Таврия" Александр Тарнавский назвал это "единственно правильным решением". Он добавил, что личный состав выведен и украинские воины заняли оборону на определенных им рубежах. "Окружения не допущено", – подытожил Тарнавский.