$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

На фронте за сутки произошло почти 100 боев, враг атакует Авдеевку, пытается выбить ВСУ с плацдарма в Херсонской области – Генштаб

На фронте за сутки произошло почти 100 боев, враг атакует Авдеевку, пытается выбить ВСУ с плацдарма в Херсонской области – Генштаб Украинские воины наносят оккупантам потери в живой силе и технике
Фото: Бригада швидкого реагування Національної гвардії України "Рубіж" / Facebook

За прошедшие сутки на фронте в Украине произошло 92 боевых столкновения, в том числе украинские военные отразили 40 атак окупантов на авдеевском направлении. Об этом сообщил Генштаб ВСУ в утренней сводке 8 февраля.

В зоне ответственности оперативно-стратегической группировки войск "Таврия" на авдеевском направлении силы обороны отразили 27 атак неподалеку от Новобахмутовки, Авдеевки и еще 13 атак вблизи Невельского и Первомайского Донецкой области. Украинские защитники сдерживают врага, который не оставляет попыток окружить Авдеевку, и наносят захватчикам значительные потери, добавили в Генштабе.

На марьинском направлении силы обороны отбили 22 атаки врага, и дальше сдерживая противника вблизи Красногоровки, Георгиевки, Победы и Новомихайловки Донецкой области.

В то же время на лиманском направлении украинские военные отразили девять атак противника в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской области и Терны, Торское Донецкой области.

На бахмутском направлении – восемь атак оккупантов возле Ивановского и Клещиевки Донецкой области.

В зоне ответственности ОСГВ "Хортица" на купянском направлении ВСУ отбили три атаки вблизи Синьковки и Ивановки Харьковской области, где враг пытался прорвать оборону украинских войск.

На запорожском направлении – две атаки противника к западу от Вербового и Работино Запорожской области.

В зоне ответственности ОСГВ "Одесса" на херсонском направлении силы обороны удерживают позиции и отражают штурмы оккупационных войск. "Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций. Так, за прошедшие сутки противник совершил четыре безуспешных штурмовых действия", – говорится в сводке.

Украинские воины активными действиями наносят оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта, подчеркнули в Генштабе.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны прогнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

В ноябре в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом в декабре заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.