$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

РФ утром обстреляла Херсонскую область. Есть погибшая и раненые

РФ утром обстреляла Херсонскую область. Есть погибшая и раненые На месте погибла 52-летняя женщина
Фото (архив): Прокудін Олександр – Офіційна сторінка / Telegram

Утром 10 февраля армия страны-агрессора России обстреляла село Велетенское в Херсонской области. Об этом сообщила областная военная администрация.

В одном из частных домов под удар попала целая семья, говорится в посте.

"Родители получили ранения. Их дочь погибла на месте – 52-летняя женщина получила травмы, несовместимые с жизнью", – констатировали в ОВА.

У 77-летнего мужчины врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и контузию, у его 72-летней жены – осколочные ранения.

Контекст

Российские оккупанты захватили Херсон и практически всю Херсонскую область в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали систематически обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. В частности, оккупанты применяют беспилотники.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 27 сентября 2023 года отметил, что в последнее время Россия с особой жестокостью обстреливает Херсон, Берислав, села Херсонской области. Эта тенденция сохраняется, в регионе практически каждый день есть потерпевшие и погибшие от российских ударов мирные жители.