$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина вернула 99 тел погибших военнослужащих

Украина вернула 99 тел погибших военнослужащих В Украину вернули тела погибших
Фото: EPA

По результатам репатриационных мер в Украину вернули 99 тел погибших защитников. Об этом 12 апреля сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными в Telegram. 

В частности, удалось вернуть 77 тел военных, воевавших на донецком направлении, 20 – на запорожском и два – на харьковском направлении. 

Вооруженные силы Украины перевезут репатриированные тела и останки в определенные государственные учреждения. Представители правоохранительных органов и судебно-медицинские эксперты установят личности погибших. После идентификации тела передадут семьям для погребения.

"Павших вернули благодаря взаимодействию сотрудников Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными с Объединенным центром СБУ, МВД Украины, Секретариатом уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, ВС Украины (ЦУ ГВС), ГУ ГСЧС Украины, другими представителями структур сектора безопасности и обороны Украины", – отмечают в сообщении. Также штаб поблагодарил за содействие Международный комитет Красного Креста. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Сейчас интенсивные бои продолжаются на востоке и юге Украины.

Украина потеряла в полномасштабной войне против страны-агрессора РФ 31 тыс. военнослужащих погибшими, сообщил 25 февраля президент Владимир Зеленский. Он не стал уточнять количество раненых и без вести пропавших.