$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинские военные за сутки ликвидировали и ранили 840 оккупантов, на авдеевском направлении отбиты девять атак противника – Генштаб ВСУ

Украинские военные за сутки ликвидировали и ранили 840 оккупантов, на авдеевском направлении отбиты девять атак противника – Генштаб ВСУ На новопавловском направлении силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Красногоровки, Георгиевки, Новомихайловки, Водяного, Урожайного
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook

За минувшие сутки произошло 61 боевое столкновение между украинскими военными и российскими оккупантами. Об этом 19 марта в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

На купянском направлении враг совершил три безуспешных штурма позиций сил обороны в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области.

На лиманском направлении украинскими военными отражены четыре атаки противника в районе населенного пункта Терны Донецкой области, там враг пытался прорвать оборону ВСУ.

На бахмутском направлении отбиты семь атак противника в районах населенных пунктов Ивановское, Клещиевка, Андреевка Донецкой области.

На авдеевском направлении отражены девять атак врага в районах населенных пунктов Бердычи, Орловка, Тоненькое, Невельское Донецкой области.

На новопавловском направлении силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Красногоровки, Георгиевки, Новомихайловки, Водяного, Урожайного Донецкой области, там враг при поддержке авиации 25 раз пытался прорвать оборону украинских войск.

На ореховском направлении оккупанты девять раз атаковали позиции ВСУ в районах населенных пунктов Старомайорское Донецкой области и Работино Запорожской области.

На херсонском направлении захватчики не оставляют попыток выбить подразделения ВСУ с плацдармов на левобережье Днепра. За сутки противник провел три штурма позиций украинских войск.

В то же время силы обороны продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

По данным Генштаба, за прошедшие сутки украинские военные ликвидировали и ранили около 840 российских оккупантов.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны прогнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

В ноябре в Генштабе ВСУ проинформировали, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

17 февраля 2024 года главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил о решении вывести силы обороны Украины из Авдеевки. Он объяснил, что руководствовался необходимостью сохранить жизни украинских воинов.