$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Белом доме заявили, что помощь Украине связана с национальной безопасностью США

В Белом доме заявили, что помощь Украине связана с национальной безопасностью США Белый дом в очередной раз призвал Конгресс как можно скорее одобрить законопроект с финансовой помощью Украине
Фото: depositphotos.com

Предоставление помощи Украине содействует обеспечению национальной безопасности США. Об этом пресс-секретарь администрации президента США Карин Жан-Пьер заявила 25 марта на брифинге, который транслировал YouTube-канал Белого дома.

Она в очередной раз призвала Конгресс как можно скорее одобрить законопроект с финансовой помощью Украине.

"[Члены Конгресса] должны продвигаться вперед в этом вопросе. Речь идет о нашей национальной безопасности – так же, как мы говорим о помощи Украине, это также наша собственная национальная безопасность. Здесь все связано", – подчеркнула Жан-Пьер.

По ее словам, Белый дом будет поощрять спикера Палаты представителей Майка Джонсона, чтобы тот вынес на рассмотрение законопроект, который ранее принял Сенат.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев экс-президент Дональд Трамп. Он считает, что США требуется отдельный законопроект о границах и иммиграции, который не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, включающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей.

Ее спикер Майк Джонсон заявил 13 марта, что Палата представителей США подготовит свой законопроект с помощью для Украины, который будет существенно отличаться от принятого Сенатом, написал The Hill. По словам сенаторов, которые были на ежегодном выездном совещании республиканцев верхней палаты Конгресса, Джонсон сказал им, что проект Палаты представителей может предлагать поддержку Украины в виде кредита или ленд-лиза.

В Белом доме призвали Джонсона поставить на голосование законопроект с помощью Украине на более $60 млрд, уже проголосованный Сенатом в феврале.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм 18 марта обратился с предложением к Конгрессу о предоставлении Украине помощи в виде беспроцентного кредита с возможностью отказа от нее.