$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Херсоне со следующей недели сокращают комендантский час

В Херсоне со следующей недели сокращают комендантский час Комендантский час сокращают в связи с "увеличением светового дня", поясняли в ОВА
Фото: depositphotos.com (архив)

Со следующей недели в Херсонской городской территориальной общине будет сокращен комендантский час. Об этом сообщил в Telegram 27 марта глава Херсонской городской военной администрации Роман Мрочко.

"Соответствующий приказ уже подписан. Начиная с 1 апреля 2024 года комендантский час будет действовать с 21.00 до 5.00 каждый день", – написал Мрочко.

Он напомнил жителям общины, что во время комендантского часа запрещено находиться на улице и в других общественных местах, а также перемещаться на транспорте или пешком.

"Если человек в запрещенное время находится на улице, комендантский патруль имеет право задержать его и проверить наличие документов, установить причину нарушения комендантского часа", – подчеркнул Мрочко.

Раньше комендантский час в Херсоне и Херсонской области длился с 20.00 до 6.00. В области он также будет сокращен с 1 апреля. Как пояснял глава ОВА Александр Прокудин, это связано с "увеличением светового дня".

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Среди других мероприятий в стране действует комендантский час. Его продолжительность устанавливают местные военные администрации или военное командование.

Во время комендантского часа выходить на улицы можно только во время воздушной тревоги, чтобы дойти до ближайшего укрытия. Обязательно иметь с собой документы, удостоверяющие личность.