$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зеленский: "20 дней в Мариуполе" показывает правду о российском терроризме. Мы помним всех, кто сражался за город, и должны освободить их из плена

Зеленский: "20 дней в Мариуполе" показывает правду о российском терроризме. Мы помним всех, кто сражался за город, и должны освободить их из плена Зеленский: Мы помним и никогда не забудем ни одного дня этой войны
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Документальный фильм "20 дней в Мариуполе" украинского режиссера Мстислава Чернова, который победил в номинации "Лучший полнометражный документальный фильм" премии "Оскар" Американской академии кинематографических искусств и наук, поможет рассказать мировому сообществу о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Об этом 11 марта в Telegram заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Более двух лет назад Россия жестоко атаковала Мариуполь. "20 дней в Мариуполе" – фильм, который показывает правду о российском терроризме. Спасибо команде, которая работала над этим фильмом и получила такую важную награду "Оскар", которая позволяет громко сказать о российской войне против Украины. Спасибо всем журналистам в мире, которые понимают важность освещения правды о нашей борьбе и рассказывают ее", – отметил глава государства.

Он подчеркнул, что Украина работает над тем, чтобы освободить защитников Мариуполя из российского плена.

"Мы помним и никогда не забудем ни одного дня этой войны, каждый день Мариуполя, его защитников и защитниц. Мы помним всех, кто сражался за город. Помним и должны освободить из российского плена всех защитников Мариуполя и "Азовстали", которых до сих пор содержат в нечеловеческих условиях. Мы помним, что должны победить российское зло, чтобы восстановить нормальную жизнь для всех наших людей, для каждого нашего города", – написал Зеленский.

Он также выразил благодарность всем, кто "распространяет правду об этой войне, о храбрости наших людей и о боли нашего народа".

"Правда преодолевает все. И я благодарю каждого в мире, кто поддерживает наше государство, наших людей с первых дней этой войны. Вместе должны защитить жизнь", – резюмировал президент.

Контекст

"20 дней в Мариуполе" – документальная работа украинского режиссера Мстислава Чернова, военного корреспондента, который в марте 2022 года вместе со своим коллегой Евгением Малолеткой остался в блокадном Мариуполе.

Кинолента рассказывает о событиях в Мариуполе в феврале – марте 2022 года. В частности, туда вошли кадры российских обстрелов и бомбардировки роддома. В украинском прокате фильм стал самым кассовым среди документального кино.

В январе 2023 года картина завоевала приз зрительских симпатий (Audience Award) на фестивале независимого кино Sundance в США. В апреле фильм стал лауреатом 47-го Международного кинофестиваля в Кливленде (Огайо, США) в номинации Standing Up. Также фильм получил премию Cinema for Peace (Берлин, Германия) в категории "Лучший документальный фильм", его отметили двумя наградами журналистской премии Royal Television Society 2023 (Великобритания) в номинациях "Освещение международных новостей" и "Эксклюзив года". Автор фильма признан "Оператором года".

23 января фильм был номинирован на голливудскую премию "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм". 

18 февраля фильм стал лауреатом британской премии BAFTA в номинации "Лучший документальный фильм".