$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

21 погибший в Одессе, ракетный удар по Харьковской области, жертвы и пострадавшие в Херсонской, Донецкой и Запорожской областях. Сводка ОВА за сутки

21 погибший в Одессе, ракетный удар по Харьковской области, жертвы и пострадавшие в Херсонской, Донецкой и Запорожской областях. Сводка ОВА за сутки Захватчики нанесли ракетный удар по Одессе
Фото: ДСНС України / Telegram

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию 10 областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 16 марта в Telegram сообщил Military Media Center.

"Всего из разных видов вооружения – минометы, артиллерия, танки, РСЗО, ЗРК, ОТРК, БПЛА и авиация – были атакованы 125 населенных пунктов и 174 объекта инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, в Херсонской области в результате российской агрессии два человека получили ранения, заявил глава ОВА Александр Прокудин.

Захватчики попали в жилые кварталы населенных пунктов области, повреждены шесть частных домов, учебное заведение, гаражное помещение и автомобиль.

В Запорожской области 76-летняя женщина погибла в результате вражеской атаки на село Долинка Пологовского района, сообщил глава ОВА Иван Федоров.

Противник за сутки нанес 253 удара по 11 населенным пунктам области.

Поступило 16 сообщений о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры.

В Харьковской области под артиллерийские и минометные удары россиян попали около 20 населенных пунктов, заявил глава ОВА Олег Синегубов.

В селе Казачья Лопань захватчики дроном Shahed повредили объект критической инфраструктуры.

В селе Охримовка Чугуевского района в результате атаки вражеского БПЛА ранения получили два человека 48 и 35 лет.

В 16.20 оккупанты нанесли удар баллистической ракетой "Искандер-М" по поселку Золочев Богодуховского района. Там повреждены 16 частных домов и помещение больницы. Уничтожены здание общежития, четыре автомобиля бригады скорой помощи и четыре легковых автомобиля.

В Донецкой области россияне ранили мирного жителя Красногоровки Марьинской общины, сообщил глава ОВА Вадим Филашкин.

Накануне вечером захватчики нанесли ракетный удар по Славянску, там повреждены промышленное здание и три грузовика.

В Торецкой общине поврежден дом в Пивничном. В Часовоярской общине повреждены девять частных домов. В Северске повреждены четыре дома и нежилое сооружение.

Всего за сутки россияне 18 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области.

С линии фронта эвакуировали 1171 человека, в том числе 198 детей.

Помимо этого, оккупанты ракетами "Искандер-М" ударили по Одессе. В результате вражеской атаки 21 человек погиб, еще 75 мирных жителей получили ранения.

По состоянию на 9.00 16 марта в медучреждениях Одессы продолжали лечение 40 человек, девять из них – в тяжелом состоянии.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны прогнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

В ноябре в Генштабе ВСУ проинформировали, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

17 февраля 2024 года главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил о решении вывести силы обороны Украины из Авдеевки. Он объяснил, что руководствовался необходимостью сохранить жизни украинских воинов.