$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Двое погибших в Доброполье, удары дронов по Одесской области и Харькову, раненый в Херсонской области. Сводка ОВА за сутки

Двое погибших в Доброполье, удары дронов по Одесской области и Харькову, раненый в Херсонской области. Сводка ОВА за сутки Всего за сутки российские захватчики 11 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области
Фото: Вадим Філашкін/ Голова Донецької ОДА, начальник ОВА / Telegram

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию 10 областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 11 марта в Telegram сообщил Military Media Center.

"Всего из разных видов вооружения – минометов, танков, ствольной артиллерии, РСЗО, ЗРК, ОТРК, БПЛА и тактической авиации – были атакованы 120 населенных пунктов и 118 объектов инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, в Херсонской области в результате российской агрессии один человек получил ранения, заявил глава ОВА Александр Прокудин.

Захватчики попали в жилые кварталы населенных пунктов области.

В Херсоне в результате обстрелов была повреждена многоэтажка.

В регионе зафиксированы попадания в восемь частных домов и автомобиль.

В Доброполье Донецкой области в результате атаки дронов Shahed погибли два человека, сообщил глава ОВА Вадим Филашкин.

В Мирнограде ранены 12 человек, повреждено по меньшей мере 17 многоэтажек.

В Тернах Лиманской общины повторно повреждена школа.

В Часовоярской общине повреждены девять частных домов.

Всего за сутки российские захватчики 11 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области.

С линии фронта эвакуировали 481 человека, в том числе 93 ребенка.

В Одесской области россияне ночью ударили дронами по инфраструктурному объекту, на месте прилета произошел пожар. В Харькове оккупанты повредили два жилых дома, гостиницу и объект инфраструктуры.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны прогнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

В ноябре в Генштабе ВСУ проинформировали, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

17 февраля 2024 года главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил о решении вывести силы обороны Украины из Авдеевки. Он объяснил, что руководствовался необходимостью сохранить жизни украинских воинов.