$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин выделил еще 3,88 млрд грн на фортификации, в основном – для двух областей – Шмыгаль

Кабмин выделил еще 3,88 млрд грн на фортификации, в основном – для двух областей – Шмыгаль 1,5 млрд грн предусмотрено для строительства фортификаций в Сумской области, отметил Шмыгаль
Фото: president.gov.ua

Кабмин Украины выделил дополнительные 3,88 млрд грн на дальнейшее строительство оборонительных рубежей. Об этом 12 апреля в Telegram проинформировал премьер-министр Денис Шмыгаль.

В Facebook он подчеркнул, что средства на фортификации выделены по поручению президента.

По словам Шмыгаля, из 3,88 млрд грн 1,7 млрд грн предусмотрено для Харьковской области, а 1,5 млрд грн – для фортификаций в Сумской.

Как указал премьер, дополнительный ресурс также получат Донецкая, Херсонская и Николаевская области.

"Всего с начала года правительство выделило уже почти 30 млрд грн на строительство и обустройство фортификаций", – написал Шмыгаль.

Он отметил, что работы ведутся круглосуточно.

"Усиливаем нашу обороноспособность на всех направлениях", – резюмировал Шмыгаль.

Контекст

В сентябре 2023 года, комментируя то, как россияне за полгода укрепились на запорожском направлении, Шмыгаль говорил, что Украине "надо укрепляться абсолютно не меньше" на всех направлениях по всей линии фронта. В конце ноября при Минобороны создали межведомственную рабочую группу по строительству военных инженерно-технических и фортификационных сооружений. В том же месяце президент Украины Владимир Зеленский призвал ускорить фортификационные работы в важных секторах.

В Кабмине неоднократно сообщали о выделении средств на строительство фортификационных сооружений в ряде областей Украины на востоке и севере страны. За последние месяцы фортификационное оборудование границы на севере Украины укрепили на 63%, отметили 12 января 2024 года в командовании Объединенных сил ВСУ.

В ВСУ сообщили, что строительством укреплений в Украине занимаются областные военные администрации, командование Сил поддержки ВСУ, а также инженерные подразделения механизированных пехотных бригад. В частности, создана огромная сеть запасных позиций – взводные опорные пункты, зигзагообразные траншеи длиной сотни метров с огневыми ячейками, щелями перекрытия, иногда с бронированными капсулами безопасности, есть также капониры для танков, противотанковые рвы, минные заграждения, рассказали в оперативно-стратегической группировке войск "Таврия" 4 марта. 

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал 11 марта, что в стране строят фортификации в три полосы длиной 2 тыс. км.