$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Хотели "победу", а получилось – побегать. Гуменюк объяснила, почему оккупанты заявляли о захвате Крынок, где у ВСУ плацдарм

Хотели "победу", а получилось – побегать. Гуменюк объяснила, почему оккупанты заявляли о захвате Крынок, где у ВСУ плацдарм Плацдарм на левом берегу Днепра ВСУ удерживают с осени прошлого года
Фото: Оперативне командування "Південь"/ Operational Command “South” / Facebook

Заявления из Москвы о якобы "зачистке" российскими оккупантами населенного пункта Крынки на левом берегу Днепра в Херсонской области (где у ВСУ есть плацдарм) прозвучали потому, что об этом заранее готовились объявить. Об этом 22 февраля в эфире национального телемарафона (транслировал "Апостроф TV") заявила руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Наталья Гуменюк.

20 февраля министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил главе Кремля Владимиру Путину о захвате Крынок. Оккупанты также показали видео с триколором якобы в селе. Силы обороны эту информацию опровергли в тот же день.

"Они пытались сымитировать бурную деятельность. Помним, что на воскресенье [18 февраля] пришлось аж 16 штурмов наших позиций, и не только около Крынок, а по всему плацдарму, и на следующий день у них уже был заготовлен и распечатан соответствующий бравурный доклад, как все хорошо получилось. К тому же, прилагали и видео с поднятием флага якобы. [...] Но "не все сталося, як гадалося", – сказала Гуменюк.

Она подчеркнула, что украинские военные отбили атаки врага и оккупанты понесли существенные потери.

"Но [россияне] решили ничего не менять в запланированном докладе очевидно, и как-то оно должно было пройти на фоне той пропаганды, которой враг привык промывать мозг своему народу. Но нам удалось все-таки найти полное видео с теми "знаменосцами", которые, развернув флаг, убежали совсем в другом направлении – не в "победном", а в "побегном". И вот так у них вышло, что хотели "победу", а получилось – побегать", – пояснила Гуменюк.

Представитель сил обороны подчеркнула, что ситуация в Крынках "непростая, но контролируемая".

Контекст

18 октября 2023 года американский Институт изучения войны (ISW) писал, что ВСУ продвинулись на левом берегу Днепра Херсонской области. По данным аналитиков, армия Украины вошла на оккупированную часть Херсонской области вблизи Олешковской общины.

Левобережье Херсонской области пока остается под контролем противника. Однако 11 ноября 2023 года президент Украины Владимир Зеленский подтвердил информацию о том, что силы обороны ведут боевые действия на левом берегу Днепра.

Армия Украины отбила у российских оккупантов часть территории на левом берегу Днепра, сообщил 14 ноября глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Гуменюк 15 ноября заявила, что силы обороны оттеснили врага на 3–8 км вдоль всего побережья на левом берегу Днепра. 17 ноября Генштаб ВСУ подтвердил расширение плацдарма на этом участке фронта. В декабре 2023-го – январе 2024-го ВСУ удалось расширить плацдарм, ежедневно украинские защитники отбивают по несколько атак оккупантов, попытки россиян отбить позиции провалились.