$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины – Зеленский

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины – Зеленский Зеленский поблагодарил Шольца за сигналы, которые Украина услышала из Пекина
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Китай может помочь в восстановлении справедливого мира для Украины на фоне российской агрессии, а также внести стабильность в международные отношения. Об этом он сказал 16 апреля в вечернем обращении, опубликованном Офисом президента.

"Активно работаем сейчас, чтобы сделать результативным первый Глобальный саммит мира в июне. Мы благодарим всех лидеров и государства, которые за эту неделю выразили свою готовность принять участие в саммите в Швейцарии", – сказал Зеленский.

Он отдельно поблагодарил германского канцлера Олафа Шольца за лидерство и международную коммуникацию, в частности за сигналы, которые Украина услышала от Шольца во время его сегодняшней встречи с лидером КНР Си Цзиньпином в Китае.

Как отметил Зеленский, "Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины, стабильность в международных отношениях".

"Саммит в Швейцарии дает реальный шанс всем нам, чтобы Устав ООН, его цели и принципы действительно заработали", – резюмировал президент.

Контекст

Украина в ноябре 2022 года представила свою формулу мира, которая содержит 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

Глобальный саммит мира на уровне лидеров стран, на котором обсудят формулу мира, предложенную Украиной, примет Швейцария. По словам Зеленского, саммит открыт для всех стран, уважающих суверенитет и территориальную целостность Украины. Там ожидают, в частности, представителей Глобального Юга.

Зеленский неоднократно отмечал, что Украина не рассматривает возможность присутствия представителей страны-агрессора России на инаугурационном саммите мира в Швейцарии.

Украина пригласила Си Цзиньпина поучаствовать в Глобальном саммите мира в Швейцарии, сообщали в Офисе президента. Китай рассматривает возможность участия в саммите, говорил посол КНР в Швейцарии.

После встречи с Шольцем Си Цзиньпин заявил, что поддерживает проведение мирной конференции по урегулированию "украинского кризиса", но в ней должны принять участие и Россия, и Украина.