$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Кортеж ощутил на себе воздействие удара". Российская ракета взорвалась в Одессе в 500 м от Зеленского и Мицотакиса – CNN

"Кортеж ощутил на себе воздействие удара". Российская ракета взорвалась в Одессе в 500 м от Зеленского и Мицотакиса – CNN Взрыв российской ракеты недалеко от Мицотакиса, лидера страны – члена НАТО, подчеркивает опасность визитов в Украину и "потенциальные глобальные последствия" развязанной Россией войны, пишет СNN
Фото: president.gov.ua

Российская ракета взорвалась всего в 500 м от президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса во время их встречи в Одессе. Об этом пишет 6 марта CNN, ссылаясь на осведомленный источник. 

По словам источника, кортеж, перевозивший лидеров, "ощутил на себе воздействие удара", а делегация увидела "грибовидное облако" дыма.

CNN отмечает, что Зеленский часто совершает рискованные поездки на линию фронта и за более чем два года войны с Россией принял в Украине десятки мировых лидеров, но атака по Одессе может стать одним из "звоночков" для украинского лидера, сигнализирующим, что он был на волосок от гибели.

Кроме того, близость удара к Мицотакису, лидеру страны – члена НАТО, свидетельствует об опасности таких визитов и "потенциальных глобальных последствиях конфликта", подчеркивает телеканал. 

Контекст

Российские оккупанты 6 марта около 10.45 нанесли ракетный удар по Одессе в момент, когда в городе находились Зеленский и Мицотакис. По данным нардепа Алексея Гончаренко, удар был нанесен "Искандером" с территории временно оккупированного Крыма.

Греческие СМИ сообщали о том, что оккупанты целились по кортежу Зеленского, который находился в 150 м от греческой делегации. Мицотакис уточнял, что россияне ударили по Одессе, когда они с Зеленским находились в порту, и "это был впечатляющий опыт". Украинский лидер подтвердил, что они с премьером Греции "видели удар".

Спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук заявил о пяти погибших в результате удара по Одессе.

Руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Наталья Гуменюк заявила 6 марта, что удар по Одессе нанесен по одному из зданий припортовой инфраструктуры и не был связан с визитом Зеленского и Мицотакиса. Минобороны страны-оккупанта РФ в Telegram утверждало, что целью атаки якобы был ангар, в котором "готовили к применению" украинские морские беспилотники.