$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Оккупанты ночью атаковали Сумы дронами Shahed, есть попадание в многоквартирный дом

Оккупанты ночью атаковали Сумы дронами Shahed, есть попадание в многоквартирный дом Последствия удара еще неизвестны, но разрушена часть дома
Фото: Сумська обласна військова адміністрація / Telegram

В ночь на 13 марта российские оккупанты атаковали Сумы беспилотниками типа Shahed. Об этом сообщила в Telegram областная военная администрация.

"Сегодня ночью Сумы были атакованы БПЛА типа Shahed. В результате атаки произошло попадание в многоквартирный жилой дом. На месте работают все аварийно-спасательные службы", – говорится в сообщении.

Последствия удара уточняются. О пострадавших местные власти пока не сообщали.

На фото, опубликованном ОВА, видно, что разрушены несколько этажей дома.

Контекст

Российские оккупанты практически каждую ночь атакуют Украину ударными беспилотниками. По данным ВС ВСУ по состоянию на 31 декабря 2023 года, с начала широкомасштабного вторжения страны-агрессора РФ силы обороны уничтожили 3095 ударных БПЛА типа Shahed-136/131 из 3940, выпущенных оккупантами по Украине. После этого последовали новые атаки.

29 декабря оккупанты осуществили, по данным ВС ВСУ, самую массированную атаку на Украину, использовав 158 средств воздушного нападения: ракеты разных типов и 36 ударных БПЛА. Самая масштабная атака с использованием Shahed состоялась в ночь на 1 января, силы обороны Украины сбили 87 из 90 дронов-камикадзе.

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук 24 февраля заявил, что за два года полномасштабного вторжения силы обороны Украины сбили 1905 ракет различных типов (в том числе 43 баллистических и 25 аэробаллистических – Х-47М2 "Кинжал"), 4844 ударных дронов и 7660 БПЛА оперативно-тактического уровня.