$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Силы обороны сорвали наступление россиян на запорожском направлении. Видео

Силы обороны сорвали наступление россиян на запорожском направлении. Видео Наступление россиян на запорожском направлении остановили военные 128-й ОШБр совместно с другими подразделениями сил обороны
Фото: EPA

Российско-оккупационные войска в ночь на 19 февраля попытались совершить наступление на запорожском направлении, однако украинские силы обороны отразили этот штурм. Об этом сообщили в оперативном командовании "Запад".

"Ночью россияне пытались повторить наступление и провести штурм наших позиций. Все действия врага – неудачны. Техника уничтожена. Личный состав добит", – говорится в сообщении.

Детали о количестве уничтоженной техники или ликвидированных военных РФ в командовании не приводят.

Наступление россиян на запорожском направлении остановили военнослужащие 128-й отдельной горно-штурмовой бригады совместно с другими подразделениями сил обороны.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

В ноябре в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

17 февраля 2024 года главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил о решении вывести силы обороны Украины из Авдеевки. Он объяснил, что руководствовался необходимостью сохранить жизни украинских воинов.