$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В боях за Авдеевку силы обороны Украины ликвидировали 17 тыс. российских оккупантов – ВСУ

В боях за Авдеевку силы обороны Украины ликвидировали 17 тыс. российских оккупантов – ВСУ В Авдеевке "на одну смерть украинца было семь смертей россиян", рассказал Зеленский
Фото: 47 окрема механізована бригада / Facebook

Российские оккупанты в ходе наступления на Авдеевку Донецкой области безвозвратно потеряли 17 тыс. военнослужащих. Об этом 17 февраля в интервью ВВС сообщил спикер оперативно-стратегической группировки войск "Таврия" Дмитрий Лиховий.

По его словам, в общей сложности армия российских оккупантов в боях за Авдеевку потеряла (убитыми и ранеными) 47 тыс. человек.

Лиховий ничего не сказал о потерях сил обороны в Авдеевке, но по словам президента Украины Владимира Зеленского, "на одну смерть украинца было семь смертей россиян".

Контекст

Российские войска пытались захватить Авдеевку с 2014 года, когда РФ, развязав войну против Украины, оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. В октябре 2023 года оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

8 февраля 2024 года Лиховий сообщил, что оккупанты активизировали штурмы Авдеевки: "Боевые столкновения происходят уже не только в частном секторе на севере города, но и в пределах городской застройки".

Силы обороны Украины рискуют потерять контроль над Авдеевкой из-за нехватки боеприпасов, сообщили 15 февраля в Белом доме, связав это с задержкой американской военной помощи.

О решении вывести силы обороны Украины из Авдеевки заявил в ночь на 17 февраля главком ВСУ Александр Сырский. Он объяснил, что руководствовался необходимостью сохранить жизнь украинских воинов.

Командующий ОСГВ "Таврия" Александр Тарнавский назвал это "единственным правильным решением". Он добавил, что личный состав выведен и украинские воины заняли оборону на определенных рубежах, "окружения не допущено". Тарнавский рассказал, что выход личного состава из Авдеевки "происходил согласно плану", но несколько украинских военнослужащих все же попали в плен.