$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Сырский отреагировал на скандал с СБУ и повесткой журналисту "Слідства.Інфо"

Сырский отреагировал на скандал с СБУ и повесткой журналисту "Слідства.Інфо" Сырский поручил разобраться с попыткой вручения повестки журналисту "Слідства.Інфо", во время которой, по утверждению расследователей, сотрудниками ТЦК руководил работник СБУ
Фото: Сирський / Telegram

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский дал задание командующему Сухопутными войсками ВСУ Александру Павлюку провести служебную проверку по поводу информации "Слідства.Інфо" о том, что его расследователю Евгению Шульгату пытались вручить повестку из ТЦК по распоряжению сотрудника СБУ. Об этом Сырский 7 апреля заявил в Facebook.

"По материалам, опубликованным общественной организацией "Слідство.Інфо", мной определена задача командующему Сухопутными войсками ВСУ провести служебную проверку. По результатам служебной проверки будут приняты соответствующие решения", – написал Сырский.

Пресс-служба Сухопутных войск ВСУ указала в Telegram, что по фактам, указанным в заявлении "Слідства.Інфо", проводится служебная проверка для выяснения всех обстоятельств.

"Кроме этого, от редакции интернет-медиа "Слідство.Інфо" поступил журналистский запрос относительно указанного события, ответ на который будет предоставлен в соответствии с руководящими документами и действующим законодательством", – заявили в Сухопутных войсках.

Контекст

4 апреля "Слідство.інфо" опубликовало расследование "Зажиточные женщины и королевская недвижимость генерала СБУ", в котором сообщило, что жена главы департамента кибербезопасности СБУ Ильи Витюка в декабре 2023 года приобрела квартиру в жилом комплексе премиум-класса на столичном Печерске. 

6 апреля "Слідство.Інфо" заявило о том, что двух сотрудников Соломенского ТЦК, пытавшихся вручить повестку Шульгату в одном из киевских супермаркетов, направил к журналисту сотрудник возглавляемого Витюком департамента кибербезопасности СБУ Алексей Биленко.

6 апреля нардеп от "Голоса", председатель комитета Верховной Рады по свободе слова Ярослав Юрчишин сообщил о своей встрече с главой СБУ Василием Малюком, который, по словам нардепа, "четко дал понять, что эта ситуация не останется без внимания".

В СБУ 6 апреля заявили агентству "Интерфакс-Украина", что спецслужба, Министерство обороны Украины и Генштаб ВСУ проводят проверку информации о попытке вручить повестку расследователю. "Подчеркиваем, что согласно закону, сотрудники СБУ не имеют полномочий предоставлять официальные указания или поручения по общению работников ТЦК с журналистами", – указали в СБУ.