$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +15 Киев

У мира есть все необходимое, чтобы останавливать любые ракеты, он нуждается только в решениях – Зеленский

У мира есть все необходимое, чтобы останавливать любые ракеты, он нуждается только в решениях – Зеленский Украина может остановить российский террор, но для этого необходима помощь, сказал Зеленский
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Запад как можно быстрее оказывать помощь. Об этом он написал 14 апреля в соцсети Х.

"У мира есть все необходимое, чтобы останавливать любые ракеты, Shahed и другие средства террора. Мир нуждается только в решениях, которые могут вернуть настоящую, надежную безопасность. Украина может остановить российский террор, может обезопасить свою жизнь, жизнь всей Европы и других регионов мира от расползания зла", – написал Зеленский.

Он подчеркнул, что для этого Украина нуждается в поддержке партнеров, и каждый день задержек с помощью – новые разрушенные дома и погибшие люди.

"Благодарю всех в мире, кто действительно помогает защищаться от террора. Спасибо каждому и каждой, кто делает все, чтобы зло не одерживало верх", – отметил президент.

Он также опубликовал фотографии последствий обстрелов.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет ) и Израиля ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев экс-президент Дональд Трамп. Он считает, что США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции, который нельзя привязывать к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, предусматривающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей.

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон заявил 13 марта, что палата подготовит свой законопроект о помощи для Украины, который будет существенно отличаться от принятого Сенатом, написал The Hill. По словам сенаторов, находившихся на ежегодном выездном совещании республиканцев верхней палаты Конгресса, Джонсон сказал им, что проект Палаты представителей может предлагать поддержку Украине в виде кредита или лендлиза.

В Белом доме призвали Джонсона поставить на голосование   законопроект о помощи Украине более чем на $60 млрд, за который Сенат уже проголосовал в феврале.

8 апреля украинский президент Владимир Зеленский заявил, что если Конгресс США не одобрит военную помощь Украине для противостояния полномасштабной российской агрессии, то Украина может проиграть войну.