$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинские пограничники ночью отбили атаку российской ДРГ в Сумской области

Украинские пограничники ночью отбили атаку российской ДРГ в Сумской области По диверсантам сразу открыли огонь из стрелкового оружия и гранатометов
Фото: ДПСУ | Держприкордонслужба / Telegram

Украинские пограничники минувшей ночью отбили атаку российской ДРГ в Сумской области. Об этом 7 марта в Telegram сообщила Госпогранслужба Украины.

"Прошлой ночью пограничники в составе сил обороны обнаружили вражескую диверсионно-разведывательную группу, которая двигалась со стороны РФ. По диверсантам сразу открыли огонь из стрелкового оружия и гранатометов", – говорится в сообщении.

По данным пограничников, после этого противник вынужден быть отступить.

Потери оккупантов уточняются.

Контекст

15 декабря 2023 года командующий объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергей Наев рассказал, что ДРГ заходят из Брянской, Курской и Белгородской областей страны-агрессора РФ, пытаясь попасть в Черниговскую, Сумскую области и Богодуховский район Харьковской области.

17 декабря ГПСУ сообщила, что РФ активизировала диверсионно-разведывательные группы в Сумской и Харьковской областях.

19 января 2024 года Наев проинформировал, что РФ развернула вблизи северной границы Украины около 20 тыс. военных.

3 февраля Сумская ОВА сообщила о том, что военные запретили проезд по дорогам вдоль границы с Россией с целью недопущения потерь среди гражданского населения. Ограничения введены в пятикилометровой зоне от государственной границы.