$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Харькове раздались взрывы. Оккупанты ударили по городу и району, предварительно, управляемыми бомбами

В Харькове раздались взрывы. Оккупанты ударили по городу и району, предварительно, управляемыми бомбами Оккупанты бомбили Харьков днем 5 апреля
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram (иллюстративное)

В Харькове и Харьковском районе прозвучали взрывы, россияне атаковали регион, по предварительным данным, управляемыми авиабомбами. Об этом в Telegram 5 апреля сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

В 15.10 Воздушные силы ВСУ в Telegram предупреждали о пусках авиационных бомб российской тактической авиацией в Харьковской области. В регионе была объявлена тревога.

В 15.28 мэр города Игорь Терехов в Telegram сообщил о взрывах в Харькове.

По предварительным данным, город атаковали управляемыми авиабомбами, заявил мэр.

"Что касается жертв и разрушений, то информация уточняется", – написал он в 15.33.

Синегубов уточнил, что, кроме Харькова, был атакован населенный пункт в Харьковском районе. Он подтвердил предварительные данные об использовании оккупантами управляемых бомб. По состоянию на 15.45 информация о пострадавших в ОВА не поступала.

Контекст

Российские оккупанты почти каждый день обстреливают Харьков и область из разных видов вооружения.

Так, в ночь на 22 марта страна-агрессор РФ нанесла более 15 воздушных ударов по объектам энергетики, в результате чего Харьков был "практически полностью без света", отмечали в ОВА. 25 марта энергоснабжение восстановили.

В ночь на 23 марта оккупанты атаковали Харьков дронами-камикадзе типа Shahed, попав в коммунальное учреждение. Ночью 26 марта захватчики беспилотниками повредили частное предприятие в Харькове.

27 марта Россия ударила по жилому району Харькова двумя боеприпасами, изготовленными на базе бомб ФАБ-250, один человек погиб, 19 пострадали, из них четверо детей. Вечером 30 марта захватчики ударили по району жилой застройки в Харькове, предварительно – управляемым снарядом.

Ночью 4 апреля оккупанты выпустили по Харькову по меньшей мере 15 дронов Shahed, сообщили в обладминистрации. Жертвами удара стали четыре человека, из них три сотрудника ГСЧС, еще 12 человек получили ранения.

Для восстановления после российских обстрелов Харькову нужно более $10 млрд, более 150 тыс. жителей города остаются без жилья, заявил Терехов. По его словам, в результате обстрелов разрушена практически вся критическая инфраструктура Харькова.