$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В КГВА рассказали, сколько дронов Shahed ночью атаковали Киев

В КГВА рассказали, сколько дронов Shahed ночью атаковали Киев В Киевской области нет пострадавших и разрушений в результате сбития дронов-камикадзе 15 марта
Фото: Дніпропетровська обласна прокуратура / Facebook (архив)

Украинская противовоздушная оборона в ночь на пятницу ликвидировала около 15 ударных беспилотников Shahed, атаковавших Киев, сообщила утром 15 марта в Telegram Киевская городская военная администрация.

"Силами и средствами противовоздушной обороны все БПЛА Shahed противника, направлявшиеся на Киев – примерно полтора десятка, – были поражены еще на подступах к городу!" – цитирует пресс-служба администрации начальника КГВА Сергея Попко.

В КГВА отметили, что в ночь на 15 марта БПЛА Shahed запускались врагом из Курской области РФ, на Киев вражеские дроны заходили с северного направления. Воздушная тревога в столице продолжалась около часа, она была объявлена в 1.58. 

По предварительным данным, в Киеве без жертв и разрушений.

Всего, по данным Воздушных сил ВСУ, ночью 15 марта удалось уничтожить все 27 беспилотников Shahed.

 

Контекст

Российские оккупанты практически каждую ночь атакуют Украину ударными беспилотниками. По данным ВС ВСУ по состоянию на 31 декабря 2023 года, с начала широкомасштабного вторжения страны-агрессора РФ силы обороны уничтожили 3095 ударных БПЛА типа Shahed-136/131 из 3940, выпущенных оккупантами по Украине. Только в декабре, по подсчетам ГУР, оккупанты использовали 770–780 таких ударных БПЛА.

Так, 29 декабря оккупанты совершили, по данным ВС ВСУ, наиболее массированную на данный момент атаку на Украину, использовав 158 средств воздушного нападения: ракеты разных типов и 36 ударных БПЛА. Самая масштабная атака с использованием Shahed произошла в ночь на 1 января, силы обороны Украины сбили 87 из 90 дронов-камикадзе.

С 1 по 30 января Россия выпустила по городам Украины более 330 ракет разных типов и примерно 600 ударных беспилотников, заявил 30 января президент Украины Владимир Зеленский. После этого последовали новые атаки.