$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"19 мертвых оккупантов". ВСУ подтвердили удар по скоплению войск РФ в Оленовке из украинской РСЗО

"19 мертвых оккупантов". ВСУ подтвердили удар по скоплению войск РФ в Оленовке из украинской РСЗО Украина ударила по скоплению оккупантов в Оленовке из РСЗО
Фото: EPA (иллюстративное)

Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по скоплению российских войск в Оленовке Донецкой области с помощью украинских реактивных систем залпового огня. Об этом Генштаб ВСУ сообщил 29 февраля в Facebook.

"По предварительным данным, потери врага в результате удара: 19 мертвых российских оккупантов, в том числе заместитель командира российского военного подразделения, и 12 раненых захватчиков, в том числе командир этого подразделения", – говорится в сводке.

В Генштабе ВСУ не уточнили, какой тип украинской РСЗО использовался для удара по россиянам в Оленовке.

Об ударе 27 февраля по Оленовке начали сообщать 28 февраля российские пропагандистские Telegram-каналы, критикуя военное руководство ВС РФ за очередное построение личного состава оккупантов вблизи линии разграничения. Отмечалось, что командование оккупантов знало о работе украинского разведывательного БПЛА в районе Оленовки, однако эту информацию проигнорировало.

По данным пропагандистов, были убиты заместитель командира 155-й отдельной бригады морской пехоты ВС РФ, базирующейся во Владивостоке, подполковник Роман Кожухов, майор Александр Абилов и капитан Наиль Шахманов. Командир бригады Михаил Гудков, по данным пропагандистов, был ранен.

Это как минимум четвертый удар за последний месяц по скоплениям оккупантов на полигонах во время построений недалеко от линии боевого соприкосновения (первые три, по предварительным данным, были нанесены из РСЗО HIMARS).

Так, 24 января неподалеку от временно оккупированного Иловайска в результате прилета могли погибнуть более 20 оккупантов – операторов дронов. 20 февраля оккупанты сообщили об атаке украинских войск на российский полигон в селе Трудовское возле Волновахи Донецкой области, в результате трех прилетов могли погибнуть около 65 военнослужащих РФ. 22 февраля ВСУ сообщили об ударе по полигону россиян в Херсонской области, число ликвидированных захватчиков здесь могло достигать 60 человек.

Контекст

Общие потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ, на утро 29 февраля составили около 413 760 военных (+1150 за последние сутки), 12 552 боевых бронированных машин (+44), 6593 танка (+24), 10 070 артсистем (+51), 1000 РСЗО (+0), 690 средств ПВО (+2), 342 самолета, 324 вертолета и тысячи единиц другой техники.

По прогнозу минобороны Великобритании, с такими темпами ликвидации оккупантов их общие потери в живой силе к концу 2024 года составят 500 тыс. военнослужащих. В то же время, по данным президента Украины Владимира Зеленского, общие потери россиян в Украине достигли 500 тыс. военнослужащих уже к 25 февраля 2024 года.