$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Чтобы люди не выбирали сидеть в темноте". Зеленский пообещал, что Харьков получит компенсацию за генераторное топливо

"Чтобы люди не выбирали сидеть в темноте". Зеленский пообещал, что Харьков получит компенсацию за генераторное топливо Зеленский заявил, что усиление ПВО Харькова идет прямо сейчас
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский обещал дополнительную помощь для харьковского бизнеса и социальной сферы на фоне увеличившихся обстрелов региона страной-агрессором Россией. Видео его встречи с предпринимателями 9 апреля он опубликовал в Telegram.

Он поблагодарил бизнесменов за то, что остаются в Харькове и "у людей есть работа". Он отметил, что в данный момент идет работа над усилением противовоздушной обороны региона.

"Это не просто слова, сейчас этот процесс происходит, уже", – подчеркнул глава государства.

Он рассказал, что Харьков получит целевые средства на строительство бомбоубежищ, а также на возмещение трат за топливо, которое бизнес использует для генераторов во время отключения электроэнергии.

"Вчера я уже согласовал все это с премьер-министром, компенсация или субсидия, как хотите, на все топливо, государство готово все это покрывать, чтобы люди не выбирали, когда есть такие вызовы, сидеть им в темноте, потому что топливо дорожает", – сказал президент. 

Контекст

Президент приехал в Харьковскую область 9 апреля. Он осмотрел строительство фортификаций на границе с РФ и вокруг областного центра.

В обращении, записанном во время поездки, он заявил, что создаются все необходимые условия, чтобы снизить дефицит электричества в регионе. "Харьков должен получить более легкие графики. Есть правильные предложения, мы обеспечим финансирование. Все детали чиновники обнародуют. Есть и наши решения по усилению ПВО здесь, в Харькове", – пообещал президент.