$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский после визита в Харьков: Все, чего касается Путин, превращается в руины. Мы должны защитить от него как можно больше городов и общин

Зеленский после визита в Харьков: Все, чего касается Путин, превращается в руины. Мы должны защитить от него как можно больше городов и общин Зеленский в вечернем обращении рассказал о посещении Харьковской области
Фото: presidemt.gov.ua

Украина должна сделать все возможное и невозможное, чтобы как можно больше городов и общин страны были защищены от страны-оккупанта РФ и ее президента Владимира Путина. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в вечернем обращении 9 апреля, видео которого он опубликовал в Instagram.

"Сегодня – Харьков, Харьковская область. Много вопросов для города, области. Был на строительстве фортификаций. Очень важно усиление этого направления. Российские террористы должны видеть, что Харьковская область укрепляется", – рассказал глава государства.

Зеленский провел совещание с ответственными за защиту Харьковской области и восстановление нормальной жизни после ударов России.

"Горжусь нашими харьковчанами! Я благодарен каждому и каждой, кто в эти недели работал, чтобы дать Харькову, области больше электричества, чтобы дать больше защиты от российских ударов. Докладывали о физической защите энергообъектов, восстановлении сетей", – поделился он.

Глава государства заверил, что сейчас создаются все необходимые условия, чтобы снизить дефицит электричества в регионе.

"Харьков должен получить более легкие графики. Есть правильные предложения, мы обеспечим финансирование. Все детали чиновники обнародуют. Есть и наши решения по усилению ПВО здесь, в Харькове", – пообещал президент.

По словам Зеленского, он также провел встречу с предпринимателями Харьковской области.

"Благодарен всем, кто сейчас в городе, кто сохраняет рабочие места для людей, кто поддерживает нормальную жизнь. Цель России абсолютно очевидна – они хотят сделать все, чтобы вытеснить людей из Харькова, из области. Все, чего касается Путин, превращается в руины. Мы должны сделать все возможное и невозможное, чтобы как можно больше наших городов и общин были от него защищены", – заключил глава государства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskyy_official)

Контекст

Российские оккупанты этой весной усилили обстрелы Харькова и области, регион атакуют из разных видов вооружений.

Так, в ночь на 22 марта страна-агрессор РФ нанесла более 15 воздушных ударов по объектам энергетики, в результате чего Харьков был "практически полностью без света", отмечали в ОВА.

В ночь на 23 марта оккупанты атаковали Харьков дронами-камикадзе типа Shahed, попав в коммунальное учреждение. Ночью 26 марта захватчики беспилотниками повредили частное предприятие в Харькове.

27 марта Россия ударила по жилому району Харькова двумя боеприпасами, изготовленными на базе бомб ФАБ-250, один человек погиб, 19 пострадали, из них четверо детей. Вечером 30 марта захватчики ударили по району жилой застройки в Харькове, предварительно – управляемым снарядом.

Ночью 4 апреля оккупанты выпустили по Харькову по меньшей мере 15 дронов Shahed, сообщили в обладминистрации. Жертвами удара стали четыре человека, из них три сотрудника ГСЧС, еще 12 человек получили ранения.

6 апреля россияне ударили по Харькову управляемой авиабомбой, убив одного гражданского и еще одного ранив. Ночью 7 апреля город атаковали дроны (зафиксировано попадание в жилой дом), днем оккупанты ударили по центру Харькова, ранив четырех человек.

Для восстановления после российских обстрелов Харькову нужно более $10 млрд, более 150 тыс. жителей города остаются без жилья, заявил 1 апреля мэр Игорь Терехов. По его словам, в результате обстрелов разрушена практически вся критическая инфраструктура Харькова.