$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

ГБР передало в суд дело луганского пограничника, который с 2014 года мог работать на ФСБ. Он сбежал через Венгрию в РФ

ГБР передало в суд дело луганского пограничника, который с 2014 года мог работать на ФСБ. Он сбежал через Венгрию в РФ Обвиняемый сбежал в РФ
Фото: dbr.gov.ua

Завершено досудебное расследование в отношении луганского экс-правоохранителя, который обвиняется в работе на страну-агрессора Россию. Об этом 15 апреля сообщило Государственное бюро расследований Украины. 

По данным следствия, он занимался подрывной деятельностью против Украины с 2014 года, когда служил в пограничных войсках в Луганской области. Фигурант сам рассказал об этом в интервью пропагандистским СМИ РФ.

Он передавал боевикам "ЛНР" данные о размещении подразделений Вооруженных сил Украины. С началом полномасштабного вторжения мужчина активизировал связи с российской ФСБ, и полученная от него информация помогала врагу наносить точные удары по позициям ВСУ, рассказывал он.

"Получив ранение и пройдя реабилитацию, он воспользовался возможностью перевестись на Закарпатье и в июне 2022 года возглавил группу киберзащиты отделения связи одного из пограничных подразделений. [В интервью] предатель хвастался, что в этой должности продолжал передавать данные российским спецслужбам. А когда узнал, что его собираются проверять, сообщил об этом своим кураторам из Кремля. По их указанию в составе группы уклонистов он незаконно пересек границу с Венгрией, в дальнейшем вылетел в Стамбул, а уже оттуда – в Москву", – сообщили в ГБР.

Экс-пограничник обвиняется в государственной измене, дезертирстве и присвоении военного имущества (ч. 1, 2 ст. 111, ч. 4 ст. 408, ч. 4 ст. 410 Уголовного кодекса Украины). Обвинительный акт направлен в суд, санкции статей предусматривают заключение на срок от 15 лет до пожизненного лишения свободы.