$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Готовьте пакеты, россияне". Андрющенко заявил о прилете под Мариуполем

"Готовьте пакеты, россияне". Андрющенко заявил о прилете под Мариуполем Андрющенко анонсировал потери оккупантов после удара по Мариуполю
Фото: Андрющенко Time / Telegram (архив)

По расположению оккупантов во временно оккупированном Мариуполе Донецкой области 23 марта были нанесены удары. Об этом советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил в Telegram.

"Прилет. Северо-восток Мариупольского района. Без детонации. Готовьте пакеты, россияне", – написал он.

О взрыве, который был слышен в Мариуполе, Андрющенко ранее сообщал без подробностей в 14.09.

Контекст

Через Мариуполь оккупанты регулярно перебрасывают технику и живую силу с территории РФ на донецкое и запорожское направления. В самом городе и населенных пунктах рядом с ним базируются мобилизованные россияне, сообщал Андрющенко. В январе 2023 года, по данным советника мэра, оккупанты завозили в город средства ПВО и живую силу, накопив до 30 тыс. военнослужащих для наступления.

В июне – августе 2023 года в связи с активизацией боевых действий интенсивность переброски войск РФ через Мариуполь выросла, а количество оккупантов в городе и окрестностях увеличилось до 40 тыс. военнослужащих. Кроме того, оккупанты начали рыть окопы на границе жилой застройки города и укреплять свои военные базы. В январе 2024 года количество оккупантов в Мариуполе и районе, по оценкам Андрющенко, возросло еще на 10 тыс. военных, в середине февраля – еще на 5 тыс.

По базам оккупантов в Мариуполе и районе регулярно наносятся удары.