$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Из обстреливаемого РФ пограничья Черниговской области выехало 3,5 тыс. жителей – ОВА

Из обстреливаемого РФ пограничья Черниговской области выехало 3,5 тыс. жителей – ОВА В Черниговской области в среднем за сутки происходит 15–17 обстрелов из различных видов оружия, отметили в ОВА
Фото: Чернігівська обласна прокуратура / Facebook (архив)

С приграничных со страной-агрессором РФ территорий Черниговской области, которые постоянно обстреливают оккупанты, выехало около 3,5 тыс. местных жителей. Об этом в комментарии "Укринформу" сообщил глава ОВА Вячеслав Чаус.

По его словам, в области пока не проводят принудительной эвакуации.

"Но на сегодня мы делаем все вместе с органами местного самоуправления для того, чтобы люди могли выехать. Во-первых, у нас есть около 12,5 тыс. мест для временного пребывания лиц, которые отселяются из пограничья. Это по всей территории области. Кстати, очень много таких мест находится именно в тех общинах, где люди и так живут, но южнее, подальше от границы. Потому что люди не хотят далеко выезжать, – подчеркнул Чаус. – Если говорить о цифрах, то на сегодня из пограничья, которое постоянно обстреливается, выехало 3,5 тыс. жителей. Это и дети, и взрослые".

Глава Черниговской ОВА рассказал, что оккупанты усилили обстрелы пограничья Черниговской области FPV-дронами и управляемыми авиаракетами.

"В среднем где-то 15–17 обстрелов за сутки происходит из различных видов оружия. […] Сегодня страдают те населенные пункты, которые постоянно обстреливаются, там проживает около 15 тыс. человек", – резюмировал Чаус.

Контекст

В начале полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года российские захватчики оккупировали часть Черниговской области, но врага выгнали уже в начале апреля.

Оккупанты продолжают периодически обстреливать регион с территории России.