$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Кремль копирует методы большевистского агитпропа". РФ запустила агитпоезда в регионы для привлечения желающих подписывать контракт с российской армией

"Кремль копирует методы большевистского агитпропа". РФ запустила агитпоезда в регионы для привлечения желающих подписывать контракт с российской армией Во время остановок поезда работает мобильный пункт набора на российскую военную службу по контракту
Фото: Минобороны России / Telegram

Россия-агрессор увеличила агитацию в регионах, чтобы обеспечить численность военнослужащих, готовых подписать контракт с российской армией. Об этом сообщает 17 апреля Главное управление разведки Министерства обороны Украины. 

По данным ГУР, в РФ падают объемы весеннего призыва.

"Представителям российского режима в регионах Кремль спустил требования выполнить план весеннего призыва и не допустить его срыва, поскольку снижение количества срочников будет означать уменьшение численности желающих подписывать контракт с российской армией, которая продолжает геноцидную войну против Украины и оккупацию наших территорий", – говорится в сообщении.

В ГУР отмечают, что "активизация информационного влияния на население в российских регионах включает усиленную глорификацию военных и распространение нарратива, что срочная служба гарантирует неучастие в боевых действиях против Украины".

Для агитации, в частности, привлекают российскую железную дорогу. В частности, вагоны пассажирских поездов и электричек раскрашивают милитаристскими принтами, славя военную службу, российское оружие и технику, рассказали в украинской разведке.

"Поэтому путинская Россия фактически копирует методы большевистского агитпропа в древности с его "агитпоездами", – резюмировали в ГУР.

Минобороны РФ в феврале анонсировало, что с 23 февраля по 8 мая 2024 года проведет агитационно-пропагандистскую акцию с использованием агитационного поезда "Сила в правде". Мероприятия проведут на 75 железнодорожных станциях в 67 субъектах РФ. Ведомство регулярно отчитывается о мероприятиях в регионах, где останавливается поезд, и отмечает, что во время агитации работает мобильный пункт набора на военную службу по контракту. 

Контекст

21 сентября 2022 года президент страны-агрессора РФ Владимир Путин объявил "частичную" мобилизацию в России для пополнения вторгшихся в Украину войск. 28 октября министр обороны РФ доложил Путину о ее завершении.

7 декабря Путин заявил, что в продолжении мобилизационных мер в РФ "нет необходимости". В то же время юридически мобилизацию в РФ не прекращали, поскольку Путин не подписывал указ о ее завершении.

Незаконную мобилизацию и незаконный призыв российские оккупанты проводят, в частности, на временно захваченных украинских территориях.

14 апреля 2023 года Путин подписал закон, вводящий в РФ электронные повестки и сводящий к минимуму возможности россиян уклониться от призыва или мобилизации. В британской разведке назвали это признаком того, что Россия готовится к длительной войне.

25 августа начальник ГУР Кирилл Буданов заявил, что в стране-агрессоре России не прекращали мобилизацию, там рассматривают вариант дополнительно призвать 450 тыс. человек.

Россия привлекает к своим вооруженным силам примерно по 30 тыс. человек в месяц, сообщил заместитель главы ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий 15 января 2024 года.

Россия готовит к 1 июня дополнительную мобилизацию, в ходе которой планирует набрать еще 300 тыс. военных, заявлял президент Украины Владимир Зеленский.

Россия декларирует, что срочники не будут привлечены к боевым действиям на территории Украины. По данным британской разведки, сейчас это соответствует действительности – воюют в Украине контрактники и частично резервисты, мобилизованные во второй половине 2022 года. В то же время на призывников, как правило, давят, чтобы они подписали контракты и их можно было направить воевать. В разведке отмечали, что Россия хочет в этом году набрать по контракту 400 тыс. военных.