$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Макрон: Если Украина падет, если решим отказаться от нее, последствия будут прямыми для нас

Макрон: Если Украина падет, если решим отказаться от нее, последствия будут прямыми для нас Макрон подчеркнул, что полномасштабные боевые действия происходят всего в 1500 км от границ Франции
Фото: ЕРА

Если Украина потерпит поражение в войне против страны-агрессора РФ, безопасность Франции окажется под угрозой. Об этом 19 марта во время поездки в Марсель заявил президент Франции Эммануэль Макрон, сообщает TF1.

"Если Украина падет, если решим отказаться от нее, последствия будут прямыми для нас, неизвестно, где именно остановится империалистическая сила, если она сможет продвинуться так близко к нам. Угроза существует, поэтому мы должны быть готовы защищать республику", – отметил глава государства.

Он подчеркнул, что полномасштабные боевые действия происходят всего в 1500 км от границ Франции.

"Мы делаем все для того, чтобы война не вышла за пределы Украины, чтобы она там остановилась, чтобы [украинцы] могли вернуться в свое свободное государство", – резюмировал Макрон.

Контекст

26 февраля на конференции в Париже с участием 20 европейских лидеров Макрон заявил, что не исключает отправки западных войск в Украину. "Мы сделаем все необходимое, чтобы Россия не смогла выиграть эту войну", – подчеркнул он.

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню, комментируя слова Макрона, отметил 27 февраля, что речь не идет о "ведении войны против России". "Ничего не исключать – это не эскалация", – подчеркнул он.

В то же время, по словам канцлера ФРГ Олафа Шольца, "понятно, что никаких наземных войск со стороны европейских стран или НАТО [в Украине] не будет.

29 февраля Макрон отметил, что все его слова на конференции по полномасштабной российской агрессии против Украины были "продуманными и взвешенными".

5 марта президент Франции призвал союзников "не быть трусами" в вопросе поддержки Украины. Как сказал он, союзники в Европе "должны соответствовать вызовам истории и проявлять необходимое мужество".

7 марта французские СМИ написали, что Макрон может направить войска в Украину в случае вероятного прорыва россиян в Киев или Одессу.

14 марта в интервью телеканалам TF1 и France 2 Макрон назвал себя "ответственным лидером", который дольше всего пытался уговорить президента РФ Владимира Путина прекратить агрессию против Украины.

Советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан, комментируя 18 марта идею Макрона, заявил, что "он имеет на это полное право". По его словам, лидер Франции выражает личную точку зрения по данному вопросу. "Конечно, он имеет на это полное право. Мы четко изложили нашу позицию: мы не намерены посылать американские войска в Украину", – отметил Салливан.