$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

На фронте за сутки произошло почти 100 боев, армия врага потеряла более 1 тыс. окупантов и 41 артсистему – Генштаб ВСУ

На фронте за сутки произошло почти 100 боев, армия врага потеряла более 1 тыс. окупантов и 41 артсистему – Генштаб ВСУ Силы обороны истощают врага вдоль всей линии фронта
Фото: 56 окрема мотопіхотна Маріупольська бригада / Facebook

За прошедшие сутки на фронте произошло 99 боевых столкновений, враг нанес 10 ракетных и 105 авиационных ударов, совершил 163 обстрела из реактивных систем залпового огня позиций украинских войск и населенных пунктов. Об этом сообщил Генштаб ВСУ в утренней сводке 29 февраля.

В зоне ответственности оперативно-стратегической группировки войск "Хортица" на купянском направлении силы обороны отразили две атаки противника в районах населенных пунктов Синьковка и Табаевка Харьковской области.

На лиманском направлении украинские воины отбили 12 атак противника в районах населенных пунктов Терны, Ямполевка Донецкой области и Белогоровка Луганской области.

На бахмутском направлении силы обороны отразили девять атак противника в районах населенных пунктов Ивановское и Клещиевка Донецкой области.

В зоне ответственности ОСГВ "Таврия" на авдеевском направлении украинские бойцы отбили 25 атак врага в районах населенных пунктов Бердичи, Орловка, Тоненькое, Первомайское, Невельское Донецкой области.

На новопавловском направлении силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Красногоровки, Георгиевки, Новомихайловки и Урожайного Донецкой области, где враг 38 раз пытался прорвать оборону.

На ореховском направлении силами обороны отражена одна атака противника восточнее Роботино Запорожской области.

"В зоне ответственности ОСГВ "Одесса" на херсонском направлении силы обороны продолжают удержание позиций и отражение штурмов оккупационных войск. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций. Так, за прошедшие сутки противник совершил четыре безуспешных штурма позиций наших войск на левобережье Днепра. В то же время наши воины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта", – отметили в сводке.

Общие потери оккупантов за эти сутки составляют, по данным Генштаба, 1150 человек убитыми и ранеными, 23 танка, 44 боевых бронированных машин, 41 артиллерийскую систему, два средства ПВО и другую технику.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны прогнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

В ноябре в Генштабе ВСУ проинформировали, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

17 февраля 2024 года главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил о решении вывести силы обороны Украины из Авдеевки. Он объяснил, что руководствовался необходимостью сохранить жизни украинских воинов.