$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Оккупанты безуспешно наступали на левобережье Херсонской области. ВСУ отбили 35 атак под Марьинкой – Генштаб

Оккупанты безуспешно наступали на левобережье Херсонской области. ВСУ отбили 35 атак под Марьинкой – Генштаб ВСУ ведут бои на Донбассе, держат оборону под Марьинкой и Авдеевкой
Фото: 22 окрема механізована бригада / Facebook

За минувшие сутки произошло 84 боевых столкновения между украинскими военными и российскими оккупантами. Об этом 13 февраля в утренней сводке в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Враг нанес пять ракетных и 113 авиационных ударов, совершил 135 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Под артиллерийским огнем оказались более 110 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей", – указано в сводке.

В свою очередь, за прошедшие сутки авиация сил обороны Украины нанесла удары по 13 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. ПВО Украины уничтожила семь разведывательных БПЛА. Подразделения ракетных войск нанесли удары по семи районам сосредоточения личного состава, одному артиллерийскому средству и одному средству противовоздушной обороны противника.

На купянском направлении ВСУ отбили две атаки врага вблизи Синьковки и Табаевки Харьковской области, на лиманском – три атаки противника у Тернов и севернее Веселого Донецкой области.

На бахмутском направлении силами обороны отражены семь атак оккупантов неподалеку от населенных пунктов Богдановка, Ивановское, Андреевка и Клещиевка Донецкой области.

"На авдеевском направлении украинские защитники продолжают сдерживать врага, не оставляющего попыток оцепить Авдеевку. Силы обороны за прошедшие сутки отбили 22 атаки врага в районе Авдеевки и еще семь атак возле Тоненького и Невельского Донецкой области", – заявили в Генштабе ВСУ.

Там добавили, что на марьинском направлении украинские воины продолжают сдерживать противника вблизи Георгиевки, Победы и Новомихайловки Донецкой области, где отбито 35 атак.

На Новопавловском направлении украинскими защитниками отражена атака врага южнее Пречистовки Донецкой области, на запорожском – атака противника западнее Новопокровки Запорожской области.

"На херсонском направлении украинские воины продолжают мероприятия по расширению плацдарма. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций. Так, за прошедшие сутки противник совершил два безуспешных штурмовых действия", – сказано в сообщении.

В то же время наши защитники продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта, заключили в Генштабе ВСУ.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

В ноябре в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины, заявили в декабре в Сухопутных войсках ВСУ.