$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ВСУ отбили атаки РФ на восьми направлениях – Генштаб

ВСУ отбили атаки РФ на восьми направлениях – Генштаб Силы обороны Украины в районе Авдеевки за сутки отбили десятки атак врага
Фото: Сухопутні війська ЗС України / Facebook

За минувшие сутки произошло 111 боевых столкновений между украинскими военными и российскими оккупантами. Об этом 10 февраля в утренней сводке в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Враг нанес 73 авиационных удара, совершил 76 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Под артиллерийским огнем оказались более 130 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей", – сказано в сводке.

В свою очередь, за прошедшие сутки авиация сил обороны Украины нанесла удары по пяти районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Подразделения украинских ракетных войск нанесли удары по трем районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, двум пунктам управления, двум складам боеприпасов противника.

На купянском направлении ВСУ отразили 11 атак россиян возле Синьковки и Ивановки Харьковской области, на лиманском направлении – 14 атак противника вблизи Белогоровки Луганской области и Тернов, Ямполовки Донецкой области.

На бахмутском направлении силы обороны отразили 22 атаки оккупантов неподалеку от Богдановки, Ивановского и Клещиевки Донецкой области.

"На авдеевском направлении украинские защитники продолжают сдерживать врага, который не оставляет попыток окружить Авдеевку. Силы обороны за прошедшие сутки отбили 21 атаку врага в районах Новобахмутовки, Авдеевки и еще 12 атак у Первомайского, Невельского Донецкой области", – говорится в сообщении.

На марьинском направлении украинские воины продолжают сдерживать противника вблизи Георгиевки и Новомихайловки Донецкой области, где отражено 19 атак. На шахтерском направлении украинские защитники отразили две атаки врага южнее Золотой Нивы Донецкой области и севернее Приютного Запорожской области, указали в Генштабе ВСУ.

На запорожском направлении силы обороны Украины отбили три атаки оккупантов западнее Новопокровки, Вербового и в районе Работино Запорожской области.

"На херсонском направлении украинские воины продолжают мероприятия по расширению плацдарма. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций. Так, за прошедшие сутки противник совершил четыре попытки штурмовых действий. Ни одна успеха не имела", – отметили в Генштабе ВСУ.

Там добавили, что украинские защитники продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

В ноябре в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины, заявили в декабре в Сухопутных войсках ВСУ.