$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Оккупанты обстреляли Покровск. Ранены пять человек, среди них ребенок – Офис генпрокурора

Оккупанты обстреляли Покровск. Ранены пять человек, среди них ребенок – Офис генпрокурора В Покровске от российских обстрелов пострадала семья, есть разрушения, сообщили в прокуратуре
Фото: Донецька обласна прокуратура / Facebook

В Покровске Донецкой области вследствие российских обстрелов ранены пятеро гражданских, среди которых 14-летний мальчик, сообщает 5 апреля в Telegram пресс-служба Офиса генерального прокурора.

"Очередной обстрел Покровска, ранены пятеро гражданских, в том числе 14-летний подросток – прокуроры фиксируют последствия", – говорится в сообщении.

Частный сектор в Покровске, по данным ОГП, россияне обстреляли 5 апреля около 3 часов ночи.

"В результате попадания по жилым домам получили телесные повреждения четверо членов семьи: дедушка с бабушкой и их дочь с 14-летним сыном. Также от взрывов пострадал еще один горожанин", – отметили в Офисе генпрокурора.

Кроме того, в районе обстрела повреждено несколько частных домохозяйств. Тип оружия, которое враг применил для атаки на город, устанавливается.

"Донецкая областная прокуратура начала досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины)", – сказано в сообщении.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

На территории Донецкой области с первых дней полномасштабной войны не прекращаются бои, здесь проходит линия разграничения. Российские захватчики каждый день обстреливают Донецкую область, в том числе Покровск. По данным ОВА по состоянию на утро 5 апреля, с начала широкомасштабного нападения РФ в регионе погибли 1900 гражданских, ранены – 4765 (без учета Мариуполя и Волновахи).