$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Появились спутниковые снимки разрушений после удара дронами по заводу в Борисоглебске, где оккупанты ремонтируют ракеты

Появились спутниковые снимки разрушений после удара дронами по заводу в Борисоглебске, где оккупанты ремонтируют ракеты Дроны ГУР атаковали авиаремонтный завод в Борисоглебске: появилось фото последствий
Фото: Головне управління розвідки МО України / Telegram (иллюстративное)

Авиазавод в Борисоглебске Воронежской области РФ, где могли ремонтировать ракеты оккупантов, частично разрушен в результате атаки украинских дронов 9 апреля. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки, опубликованные 10 апреля в Facebook программой "Схемы" (проект "Радіо Свобода").

В частности, спутник Planet Labs зафиксировал повреждения одного из корпусов на территории завода. В результате удара у здания обвалилась крыша.

"Схемы" отмечают, что Борисоглебск находится более чем в 300 км от границ Украины.

По данным экспертов Defense Express, предприятие, ставшее целью атаки в Борисоглебске, – это 711-й авиационный ремонтный завод (ранее считалось, что два дрона атаковали Борисоглебский учебный авиационный центр подготовки летного состава имени Чкалова и его производственные помещения).

Среди ракет, которые он обслуживает и ремонтирует – Х-22 и Х-55, применяемые оккупантами для ударов по Украине, а также боевые авиационные ракеты, выпускаемые с российских самолетов и вертолетов.

"Этот завод – единственное предприятие на территории РФ, которое производит ремонт всей номенклатуры ракет, находящихся на вооружении фронтовой авиации, а также ремонт наземных средств связи и радиотехнического обеспечения полетов", – пояснил в комментарии "Схемам" авиаэксперт Анатолий Храпчинский.

В качестве примера авиаэксперт привел типы ракет Р-73, РВВ-АЭ, Х-25 и Р-27, которые, в частности, используют для атак по украинской территории российские вертолеты Ми-24 и Ка-52, а также истребители Су-24, Су -25 и Су-34.

9 апреля, пишут "Схемы", минобороны страны-оккупанта РФ отчиталось о якобы отражении атаки беспилотников по городу Борисоглебск. В Главном управлении разведки Минобороны Украины в свою очередь подтвердили удар дронов по российскому заводу.

"Да, авиационный завод. Детали раскрывать не будем, но, по предварительной информации, поражены основные производственные мощности предприятия", – заявлял представитель ГУР Андрей Юсов в эфире "Радіо Свобода".

Как отмечает Defence Express, пока неизвестно, какой именно дрон был использован. По данным военного портала, Украина имеет на вооружении и большие дроны, которые потенциально могут нести более 100 кг взрывчатки.

Контекст

В последнее время участились воздушные атаки на военные и стратегические объекты на территории России. Ответственность за часть инцидентов неофициально взяли СБУ и военная разведка Украины.

Среди главных целей ударов дронами-камикадзе – истощение российских систем ПВО и уничтожение авиации, а также нанесение ущерба военно-производственным мощностям, заявил в интервью, опубликованном 17 сентября 2023 года, глава ГУР МО Кирилл Буданов.

Силы обороны Украины, разведка и спецслужбы неоднократно атаковали российские аэродромы на территории РФ и временно оккупированных территориях Украины, нанося по ним удары или устраивая диверсии. Российские самолеты и вертолеты были повреждены/уничтожены (или оккупанты понесли потери в живой силе) на аэродромах в Ростове, Энгельсе, Бердянске и Луганске, Курской области, Крыму, Калужской области, Пскове, Новгородской области, Челябинске и т.д.

В ГУР прогнозируют, что дроны продолжат атаковать военные объекты на территории России, при этом "радиус их будет также увеличиваться".