$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ракетная атака на Одессу, погибшие в Херсонской и Днепропетровской областях, обстрелы Харьковской и Донецкой. Сводка ОВА за сутки

Ракетная атака на Одессу, погибшие в Херсонской и Днепропетровской областях, обстрелы Харьковской и Донецкой. Сводка ОВА за сутки В Лиманской общине разрушены три и повреждены 19 домов
Фото: Вадим Філашкін / Голова Донецької ОДА, начальник ОВА / Telegram

Российские оккупанты за минувшие сутки атаковали ряд населенных пунктов в разных областях Украины, применяя ракеты, артиллерию и дроны. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные главами областных военных администраций.

Накануне оккупанты атаковали Одессу двумя управляемыми авиационными ракетами, сообщил глава ОВА Олег Кипер.

По его словам, силами противовоздушной обороны обе вражеские цели были сбиты.

В некоторых районах города фиксировалось падение обломков. В результате травмирован 15-летний ребенок, его госпитализировали.

В Херсонской области российские захватчики убили одного мирного жителя, еще один человек получил ранения, заявил глава ОВА Александр Прокудин.

Оккупанты попали в жилые кварталы населенных пунктов области, повреждена многоэтажка и два частных дома. Также были зафиксированы попадания в башню мобильной связи и складское помещение.

В Мировской общине Днепропетровской области россияне дроном-камикадзе атаковали машину, сообщил глава ОВА Сергей Лысак.

Погиб 39-летний мужчина. Еще один мужчина 43 лет получил ранения. Его госпитализировали в состоянии средней тяжести.

В Харьковской области за прошедшие сутки под артиллерийские и минометные удары врага попали около 20 населенных пунктов, заявил глава ОВА Олег Синегубов.

В селе Боровая Изюмского района в результате обстрела повреждены двухэтажное здание, 16 частных домов, пять хозяйственных сооружений и гараж.

В поселке Покотиловка Харьковского района 28-летний мужчина получил травмы в результате детонации взрывоопасного предмета.

В Купянске артобстрелом повреждены здание четырехэтажного административного здания, окна и балконы жилого пятиэтажного дома. Ранение получил 87-летний мужчина.

В Максимильяновке Донецкой области в результате обстрелов погиб один мирный житель, сообщил глава ОВА Вадим Филашкин.

В Новогродовке повреждено админздание. В Остром Кураховской общины повреждены два админздания, двухэтажка и инфраструктурный объект. В Селидово повреждены 15 частных домов.

В Лиманской общине разрушены три и повреждены 19 домов.

В Часовоярской общине повреждены 12 частных домов, в Северске – нежилое сооружение.

Всего за сутки россияне 10 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области. С линии фронта эвакуированы 462 человека, в том числе 41 ребенок.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В последние месяцы российские оккупанты вели штурмовые действия на ряде направлений. В частности, в феврале 2024 года им удалось захватить Авдеевку Донецкой области. По состоянию на февраль, как сообщил президент Украины Владимир Зеленский, оккупанты контролируют около 26% территории Украины

По данным Зеленского, Россия готовит новое наступление в Украине в мае – июне. Чтобы защититься, а также чтобы самой начать новое наступление, Украине нужно больше военной помощи от союзников, подчеркнул он

По данным Генштаба, по состоянию на конец марта 2024 года наиболее интенсивные бои идут на новопавловском направлении.

Также оккупанты регулярно пытаются штурмовать плацдарм сил обороны на левобережье Херсонской области, неся при этом существенные потери.