$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

РФ за сутки потеряла в Украине более 600 оккупантов, на новопавловском направлении оккупанты 25 раз пытались прорвать оборону ВСУ – Генштаб

РФ за сутки потеряла в Украине более 600 оккупантов, на новопавловском направлении оккупанты 25 раз пытались прорвать оборону ВСУ – Генштаб Бои идут на шести направлениях фронта
Фото: 127 окрема бригада Сил територіальної оборони / Facebook

За последние сутки на фронте произошло больше 60 боев сил обороны с армией страны-агрессора России. Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины 25 марта сообщил в Facebook.

По его информации, оккупанты нанесли 33 ракетных и 70 авиационных ударов, а также совершили 91 обстрел из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Под огнем были Сумская, Черниговская, Харьковская, Луганская, Донецкая, Запорожская, Херсонская, Николаевская и Днепропетровская области. 

На купянском направлении силы обороны отбили одну атаку РФ, на лиманском и бахмутском – по восемь, на авдеевском – 10, на ореховском направлении оккупанты пытались прорвать украинскую оборону три раза, а на новопавловском – 25. 

"На херсонском направлении враг не отказывается от намерения выбить украинские подразделения с плацдармов на левобережье Днепра. Так, за прошедшие сутки враг совершил безуспешную атаку на позиции наших войск", – говорится в сводке.

За сутки авиация сил обороны нанесла удары по 8 районам сосредоточения личного состава и вооружений РФ, ракетчики успешно ударили по двум средствам противовоздушной обороны оккупантов, трем артиллерийским орудиям и по станции радиоэлектронной борьбы россиян, добавили в Генштабе ВСУ.

Всего за последние сутки, по данным Генштаба, армия оккупантов потеряла убитыми и ранеными более 640 человек. Противник потерял 11 танков, 23 артиллерийские системы, 25 боевых бронированных машин и три средства ПВО.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

В ноябре в Генштабе ВСУ проинформировали, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

17 февраля 2024 года главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил о решении вывести силы обороны Украины из Авдеевки. Он объяснил, что руководствовался необходимостью сохранить жизни украинских воинов.