$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Оккупанты атаковали украинские позиции на шести направлениях, потеряли 750 военных – Генштаб ВСУ

Оккупанты атаковали украинские позиции на шести направлениях, потеряли 750 военных – Генштаб ВСУ Украинские военные наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике
Фото: 36 окрема бригада морської піхоти імені контрадмірала Михайла Білинського / Facebook

За прошедшие сутки на фронте в Украине произошло 70 боевых столкновений между оккупантами и силами обороны. Об этом сообщил Генштаб ВСУ в утренней сводке 21 марта. 

Ночью российские оккупанты нанесли массированный ракетный удар по Украине, ПВО Украины уничтожила все ракеты. Всего за прошедшие сутки враг нанес четыре ракетных и 69 авиационных ударов, совершил 123 обстрела из реактивных систем залпового огня позиций украинских войск и населенных пунктов.

На лиманском направлении отражены 17 атак российских оккупантов в районах населенных пунктов Белогоровка, Золотаровка Луганской области и Ямполовка, Терны, Раздолевка, Веселое Донецкой области, где враг при поддержке авиации пытался прорвать оборону украинских войск.

На бахмутском направлении защитники отразили пять атак противника в районах Богдановки, Ивановского, Клещиевки Донецкой области.

На авдеевском направлении украинские военные отразили 14 атак врага в районах населенных пунктов Бердичи, Семеновка, Тоненькое, Первомайское, Нетайлово, Невельское Донецкой области.

На новопавловском направлении силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Красногоровки, Георгиевки, Новомихайловки, Водяного, Урожайного, где враг при поддержке авиации 24 раза пытался прорвать оборону наших войск.

На ореховском направлении враг семь раз при поддержке авиации атаковал позиции защитников в районах Старомайорского Донецкой области и Работино Запорожской области.

На херсонском направлении враг не отказывается от намерения выбить украинские подразделения с плацдармов на левобережье Днепра, за прошедшие сутки оккупанты совершили три атаки. 

"В то же время наши воины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта", – отметили в сводке.

На купянском направлении враг в это время штурмовых действий не вел. На северском и слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионную деятельность, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

По данным Генштаба, общие боевые потери противника с начала полномасштабной войны ориентировочно составляют примерно 433 840 человек (+750 за последние сутки), 6832 (+4) танка, 13 074 (+16) боевых бронированных машин, 10 740 (+26) артсистем и тысячи единиц другой техники.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

В ноябре в Генштабе ВСУ проинформировали, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

17 февраля 2024 года главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил о решении вывести силы обороны Украины из Авдеевки. Он объяснил, что руководствовался необходимостью сохранить жизнь украинских воинов. 

Материалы по теме