$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украинские военные за сутки уничтожили 1160 оккупантов и сбили российский самолет, на авдеевском направлении отбиты 19 атак противника – Генштаб ВСУ

Украинские военные за сутки уничтожили 1160 оккупантов и сбили российский самолет, на авдеевском направлении отбиты 19 атак противника – Генштаб ВСУ На запорожском направлении силы обороны отразили восемь атак западнее Вербового и в районе Работино
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook

За минувшие сутки произошло 64 боевых столкновения между украинскими военными и российскими оккупантами. Об этом 22 февраля в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

На купянском направлении враг предпринял три попытки наступления в районах населенных пунктов Синьковка и Табаевка Харьковской области.

На лиманском направлении противник шесть раз атаковал подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Терны и Выемка Донецкой области.

На бахмутском направлении силами обороны отражены две атаки оккупантов в районах населенных пунктов Клещиевка и Майорск Донецкой области.

На авдеевском направлении отражены 19 атак врага в районах населенных пунктов Степное, Ласточкино, Северное, Первомайское и Невельское.

На марьинском направлении силы обороны продолжают сдерживать противника в районах Георгиевки, Победы и Новомихайловки Донецкой области, там захватчики 14 раз пытались прорвать оборону ВСУ.

На новопавловском направлении украинские военные отбили атаку противника южнее Золотой Нивы Донецкой области.

На запорожском направлении силы обороны отразили восемь атак западнее Вербового и в районе Работино.

На херсонском направлении украинские военные продолжают удерживать позиции и отражать штурмы российских оккупационных войск. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить подразделения ВСУ с занимаемых позиций. За сутки противник предпринял четыре попытки штурма украинских позиций на левобережье Днепра.

В то же время силы обороны продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

По данным Генштаба ВСУ, за прошедшие сутки украинские военные уничтожили около 1160 оккупантов и сбили один российский самолет.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

В ноябре в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

17 февраля 2024 года главком ВСУ Александр Сырский сообщил о решении вывести силы обороны Украины из Авдеевки. Он пояснил, что руководствовался необходимостью сохранить жизни украинских воинов.