$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оккупанты 23 раза пытались прорвать оборону украинских войск на марьинском направлении, за сутки потеряли 1080 человек – Генштаб ВСУ

Оккупанты 23 раза пытались прорвать оборону украинских войск на марьинском направлении, за сутки потеряли 1080 человек – Генштаб ВСУ За последние сутки произошло 82 боевых столкновения между силами обороны Украины и российскими оккупантами, отметили в Генштабе ВСУ
Фото: 22 окрема механізована бригада / Facebook

Общие потери российских оккупантов в личном составе за прошедшие сутки составили 1080 человек, всего – 402 430 с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в феврале 2022 года. Об этом утром 18 февраля проинформировал Генштаб ВСУ.

По данным Генштаба ВСУ, за последние сутки произошло 82 боевых столкновения между силами обороны Украины и армией российских оккупантов.

Так, на лиманском направлении украинские защитники отразили 12 российских атак в районах населенных пунктов Терны, Ямполовка, Торское Донецкой области и Белогоровка Луганской области, на бахмутском – 14 атак вблизи Ивановского, Клещиевки, Андреевки Донецкой области, на авдеевском направлении – 14 атак оккупантов у Ласточкино Донецкой области, на новопавловском направлении – две атаки противника южнее Пречистовки и западнее Старомайорского Донецкой области.

"На марьинском направлении силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Георгиевки, Победы, Новомихайловки Донецкой области, где захватчики 23 раза пытались прорвать оборону наших войск, – сказано в сообщении. – На запорожском направлении враг 13 раз безуспешно пытался атаковать позиции наших войск западнее Вербового и Работино Запорожской области".

В то же время на купянском направлении оккупанты наступательных действий не вели, подчеркнули украинские военные.

"На херсонском направлении силы обороны и дальше продолжают удерживать позиции и отражать штурмы оккупационных войск. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций. Так, за прошедшие сутки противник совершил два безуспешных штурма", – говорится в сообщении.

В общем за прошедшие сутки российские войска нанесли 104 авиационных и 13 ракетных ударов, совершили 169 обстрелов из РСЗО по позициям украинских войск и населенным пунктам.

"Авиация сил обороны нанесла удары по 14 районам сосредоточения личного состава и трем ЗРК противника. Подразделениями ракетных войск нанесены удары по одному району сосредоточения личного состава, двум пунктам управления, четырем артиллерийским средствам, четырем складам боеприпасов и одной станции радиоэлектронной борьбы противника", – резюмировали в Генштабе ВСУ.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

В ноябре в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

17 февраля 2024 года главком ВСУ Александр Сырский сообщил о решении вывести силы обороны Украины из Авдеевки. Он пояснил, что руководствовался необходимостью сохранить жизни украинских воинов.