$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Силы обороны за сутки уничтожили около 850 оккупантов, в районе Синьковки отбиты 20 атак противника – Генштаб ВСУ

Силы обороны за сутки уничтожили около 850 оккупантов, в районе Синьковки отбиты 20 атак противника – Генштаб ВСУ На запорожском направлении силами обороны отражены шесть атак захватчиков в районе Работино
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook

За минувшие сутки произошло 96 боевых столкновений между украинскими военными и российскими оккупантами. Об этом 27 февраля в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

На купянском направлении силы обороны отразили две атаки противника в районах населенных пунктов Ивановка и Табаевка и 20 атак в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области.

На лиманском направлении украинские военные отбили шесть вражеских атак в районе населенного пункта Терны Донецкой области.

На бахмутском направлении силами обороны отражены девять атак противника в районах населенных пунктов Ивановское и Клещиевка Донецкой области.

На авдеевском направлении ВСУ отбили 19 атак врага в районах населенных пунктов Бердичи, Орловка, Северное, Первомайское, Невельское Донецкой области.

На марьинском направлении силы обороны продолжают сдерживать оккупантов в районе Новомихайловки Донецкой области, там враг 25 раз пытался прорвать оборону украинских войск. Также отражены восемь атак противника в районах населенных пунктов Красногоровка, Георгиевка, Победа Донецкой области.

На запорожском направлении силами обороны отражены шесть атак захватчиков в районе Работино.

На херсонском направлении силы обороны продолжают удерживать позиции и отражать штурмы оккупационных войск. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить подразделения ВСУ с занимаемых позиций. За сутки противник совершил два безуспешных штурма позиций украинских войск на левобережье Днепра.

В то же время украинские военные продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

По данным Генштаба, за прошедшие сутки силы обороны уничтожили около 850 российских оккупантов.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны прогнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

В ноябре в Генштабе ВСУ проинформировали, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

17 февраля 2024 года главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил о решении вывести силы обороны Украины из Авдеевки. Он объяснил, что руководствовался необходимостью сохранить жизнь украинских воинов.