$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия будет продолжать использовать энергию как оружие – британская разведка

Россия будет продолжать использовать энергию как оружие – британская разведка Президент России использовал энергетическую политику для подрыва международной энергетической безопасности, отметили в разведке
Фото: depositphotos.com

В разведке Великобритании считают, что Россия будет продолжать использовать энергию как оружие. Об этом говорится в сообщении министерства обороны страны в соцсети X.

"В течение войны с Украиной Россия пыталась использовать энергетику как оружие. Удары по украинской энергетической инфраструктуре повлекли за собой массовый дефицит электроэнергии по всей стране, тогда как во всем мире президент России Владимир Путин использовал энергетическую политику для подрыва международной энергетической безопасности", – отметили в ведомстве.

Уменьшая поставки газа, президент страны-агрессора Владимир Путин пытался подорвать единство во всей Европе, которая объединилась из-за российской агрессии в Украине, добавили авторы.

"Очень вероятно, что Россия будет продолжать использовать энергию как оружие для достижения глобальной экономической выгоды и политического влияния, что означает связь между энергией, безопасностью, политическими и военными целями", – подчеркнули в разведке Великобритании.

Контекст

На прошлой неделе Россия обстреляла одну из прифронтовых теплоэлектростанций ДТЭК. В результате атаки пострадали девять энергетиков. В течение этой зимы оккупанты уже 40 раз атаковали тепловые электростанции компании.

Энергетическая система Украины постоянно подвергается обстрелам, поэтому надо благодарить силы противовоздушной обороны, которые сбивают большинство ракет и дронов, заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Материалы по теме