$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Россия постоянно обстреливает энергообъекты в прифронтовых регионах – Минэнерго

Россия постоянно обстреливает энергообъекты в прифронтовых регионах – Минэнерго Светлана Гринчук: Практически каждый день у нас есть определенные повреждения как линий электропередач, так и объектов генерации
Фото: mev.gov.ua

Российские оккупанты продолжают атаковать энергетические объекты Украины, энергетическая инфраструктура в прифронтовых регионах почти ежедневно получает повреждения. Об этом заявила в эфире канала "Суспільне. Киев" заместитель министра энергетики Светлана Гринчук.

"Сумская область, как и другие прифронтовые регионы, такие как Харьковская, Херсонская, Черниговская, Донецкая области и другие, постоянно находятся под российскими обстрелами. Практически каждый день мы имеем определенные повреждения как линий электропередач, так и объектов генерации", – сказала она.

Замминистра отметила, что после последнего обстрела в Сумской области энергетикам удалось вернуть свет 2 тыс. человек. Однако после этого без света еще оставалось 63 населенных пункта, или почти 4 тыс. потребителей.

"Это ситуация не только с Сумской областью, как я уже сказала, а со всеми прифронтовыми регионами, и периодически за весь этот период вооруженной агрессии России, период атак россиян на энергосистему, у нас где-то более 360 населенных пунктов находятся без электроснабжения", – подчеркнула Гринчук.

Она добавила, что из-за опасности энергетики сотрудничают с военными и только с их разрешения начинают проводить ремонтные работы.

Контекст

На прошлой неделе Россия в очередной раз обстреляла одну из прифронтовых теплоэлектростанций ДТЭК. В результате атаки пострадали девять энергетиков. В общей сложности этой зимой оккупанты уже более 40 раз атаковали ТЭС компании.

Материалы по теме