$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российские оккупанты ночью ударили по Харькову, погибли шесть человек, минимум 10 раненых – ОВА

Российские оккупанты ночью ударили по Харькову, погибли шесть человек, минимум 10 раненых – ОВА В Харькове повреждены многоэтажки, АЗС, магазин
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram

Российские оккупанты минувшей ночью в очередной раз ударили по Харькову. Об этом утром 6 апреля в Telegram сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

В результате вражеской атаки погибли шесть мирных жителей. Как минимум 10 человек ранены – люди получили взрывные травмы и осколочные ранения. Состояние пострадавших – легкое и среднее.

"Повреждены многоэтажки, АЗС, магазин, автомобиль. Исключительно гражданские объекты. Все службы устраняют последствия российского террора", – отметил глава ОВА.

Позже Синегубов уточнил, что самому младшему пострадавшему 23 года, он получил взрывную травму и осколочные ранения.

В состоянии средней тяжести также 25-летняя и 71-летняя женщины, шесть мужчин в возрасте от 35 до 85 лет.

"Другие пострадавшие – с легкими ранениями. Всего медики оказали помощь 10 раненым", – добавил глава ОВА.

Контекст

Российские оккупанты почти каждый день обстреливают Харьков и область из разных видов вооружения.

Так, в ночь на 22 марта страна-агрессор РФ нанесла более 15 воздушных ударов по объектам энергетики, в результате чего Харьков был "практически полностью без света", отмечали в ОВА.

В ночь на 23 марта оккупанты атаковали Харьков дронами-камикадзе типа Shahed, попав в коммунальное учреждение. Ночью 26 марта захватчики беспилотниками повредили частное предприятие в Харькове.

27 марта Россия ударила по жилому району Харькова двумя боеприпасами, изготовленными на базе бомб ФАБ-250, один человек погиб, 19 пострадали, из них четверо детей. Вечером 30 марта захватчики ударили по району жилой застройки в Харькове, предварительно – управляемым снарядом.

Ночью 4 апреля оккупанты выпустили по Харькову по меньшей мере 15 дронов Shahed, сообщили в обладминистрации. Жертвами удара стали четыре человека, из них три сотрудника ГСЧС, еще 12 человек получили ранения.

Для восстановления после российских обстрелов Харькову нужно более $10 млрд, более 150 тыс. жителей города остаются без жилья, заявил 1 апреля мэр Игорь Терехов. По его словам, в результате обстрелов разрушена практически вся критическая инфраструктура Харькова.