$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ сообщила киевскому блогеру о подозрении в подготовке фейков для кремлевских СМИ. Источники "ГОРДОН" назвали его имя

СБУ сообщила киевскому блогеру о подозрении в подготовке фейков для кремлевских СМИ. Источники "ГОРДОН" назвали его имя Корнейчуку объявили о подозрении
Фото: Дмитрий Корнейчук / Facebook

Служба безопасности Украины заявила 20 февраля, что собрала доказательную базу на киевского блогера, который позиционировал себя как политический эксперт и распространял фейки о войне в Украине.

По данным следствия, подозреваемый отрицал вооруженную агрессию РФ и пытался дискредитировать командование сил обороны в пользу страны-агрессора. Также он распространял дезинформацию об общественно-политической ситуации в Украине и, таким образом, пытался бросить тень на международный имидж Украины, заявили в СБУ.

"Для разгона фейков псевдоэксперт использовал собственный YouTube-канал и страницы в популярных соцсетях. Сообщения и видеокомментарии блогера активно подхватывали основные российские телеканалы и интернет-издания, которые создавали на их основе постановочные сюжеты и провокационные публикации. Общая аудитория этих медиаплощадок составляла более полумиллиона пользователей", – говорится в сообщении.

Также пропагандисты страны-агрессора приглашали его к участию в телеэфирах вражеских информресурсов, в частности на канал "Звезда", принадлежащий минобороны РФ, отметили в СБУ.

По данным следствия, фигурант еще до начала полномасштабного вторжения России был постоянным участником ток-шоу на телеканалах бывшего народного депутата от запрещенной партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука.

Во время обысков в доме блогера правоохранители обнаружили компьютеры и мобильные телефоны с доказательствами его подрывной деятельности. Следователи СБУ сообщили ему о подозрении по ч. 2, 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

По данным источников издания "ГОРДОН" в правоохранительных органах, речь идет о Дмитрии Корнейчуке. Источник подчеркнул, что он был частым гостем на каналах "112 Украина", "Наш" и NewsOne. "Ему светит до восьми лет тюрьмы с конфискацией имущества", – отметил источник.