$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

У Украины – критическая нехватка ракет – посол в США

У Украины – критическая нехватка ракет – посол в США У Украины заканчивается военное оборудование, особенно ракеты и перехватчики, отметила Маркарова
Фото: defense.gov (иллюстративное)

Украина, которая подверглась полномасштабной российской агрессии, испытывает критическую нехватку военной техники. Об этом 8 февраля в интервью Bloomberg сообщила посол Украины в США Оксана Маркарова.

"У нас все еще достаточно людей, которые хотят воевать, – у нас нет выбора, ведь мы защищаем свои дома, – но у нас заканчивается военное оборудование, особенно ракеты и перехватчики, – сказала Маркарова. – Нам нужна эта поддержка уже вчера".

8 февраля американский Сенат проголосовал за рассмотрение законопроекта, который, кроме прочего, включает дополнительную помощь Украине, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы США. Как указал Bloomberg, судьба документа в Палате представителей пока неясна.

"Я была так рада услышать, что это была очень сильная двухпартийная поддержка [в Сенате], конечно, еще не окончательная, а просто первый шаг в правильном направлении. Нет никакой альтернативы продолжению этой поддержки", – подчеркнула Маркарова.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, которые настаивают на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры относительно компромиссного двухпартийного законопроекта. 5 февраля 2024 года Сенат США представил документ, в нем общая сумма выделяемых средств составляла $118 млрд, из них Украине было предусмотрено $60 млрд. Но в итоге часть республиканцев назвала двухпартийное соглашение мертвым и заявила, что шансов принять этот законопроект нет. Саботировать соглашение республиканцев призывал и экс-президент Дональд Трамп, он сказал, что США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. 

Байден раскритиковал Трампа, заявил, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать. Президент США призвал Конгресс одобрить помощь Украине, необходимую для противостояния российской агрессии. "Если мы не остановим аппетиты [президента страны-агрессора РФ Владимира] Путина по поводу власти и контроля над Украиной, он не ограничится только Украиной. И расходы для США, наших партнеров и союзников увеличатся", – предупредил глава Белого дома.