$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Удары по Покровску и Курахово, погибший в Херсонской области и пострадавшая в Никопольском районе. Сводка ОВА за сутки

Удары по Покровску и Курахово, погибший в Херсонской области и пострадавшая в Никопольском районе. Сводка ОВА за сутки В Покровске и Курахово ранены 19 человек
Фото: Вадим Філашкін/ Голова Донецької ОДА, начальник ОВА / Telegram

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию девяти областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 4 марта в Telegram сообщил Military Media Center.

"Всего из разных видов вооружения – минометы, артиллерия, танки, РСЗО, ЗРК, БПЛА и тактическая авиация – были атакованы 110 населенных пунктов и 110 объектов инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, в Херсонской области жертвой российских оккупантов стал один человек, заявил глава ОВА Александр Прокудин.

Захватчики попали в жилые кварталы населенных пунктов области, повреждены девять многоэтажек и 16 частных домов.

В Херсоне в результате обстрелов повреждены административные здания.

В населенных пунктах области противник попал в объект критической инфраструктуры, учебные заведения, пекарню и хозяйственные здания.

В Днепропетровской области оккупанты артиллерией и дронами-камикадзе 11 раз атаковали Никопольский район, сообщил глава ОВА Сергей Лысак.

Противник бил по районному центру, Марганецкой и Покровской общине. В последней пострадала 51-летняя женщина, она будет лечиться дома.

В общей сложности враг повредил 13 частных домов и столько же хозяйственных построек. Еще две – уничтожил. Также повреждена линия электропередачи.

В Донецкой области россияне массированно обстреляли Новогродовскую общину, заявил глава ОВА Вадим Филашкин.

В Николаевке повреждены две двухэтажки, два частных дома, два учебных заведения, два магазина, кафе, церковь и админздание. В Покровске ранены три мирных жителя, в Курахово – 16.

В Ильиновской общине поврежден один объект в Калиново.

В Часовоярской общине повреждены пять частных домов, в Северске – дом и админздание.

Всего за сутки захватчики 10 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области.

С линии фронта эвакуированы 187 человек, в том числе 55 детей.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

В ноябре в Генштабе ВСУ проинформировали, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

17 февраля 2024 года главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил о решении вывести силы обороны Украины из Авдеевки. Он объяснил, что руководствовался необходимостью сохранить жизнь украинских воинов.